Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Гражданский процессуальный кодекс российской федерации

Статья 249. Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений

1. Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Глава 25. Производство по делам об оспаривании

Решений, действий (бездействия) органов государственной

Власти, органов местного самоуправления, должностных

Лиц, государственных и муниципальных служащих

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Мое решение:

Поскольку в ФЗ Об обороте алкогольной продукции не установлен специальный порядок обжалования решений органов власти, уполномоченных в соотв.сфере деятельности, мы можем констатировать, что действует общий порядок обжалования, установленный в т.ч. Законом РФ №4866-1, ФЗ №59 и ГПК.

В соотв.с п.1 ст.9 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан, обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. Компетенция суда на рассмотрение соответствующих споров вытекает из общих положений ст.1 Закон №4866-1, а также применительно к рассматриваемым отношениям ст.22 ФЗ Об обороте алкогольной продукции. Поскольку выбор судебного органа как органа защиты и контроля осуществляется лицом, которое считает, что его права нарушены действием (бездействием) органа власти, суд компетентен в рассмотрении данного спора. Соответственно, необходимо установить иные процедурные обстоятельства, соблюдение которых необходимо для принятия и последующего рассмотрения жалобы. В том числе это относится к сроку подачи обращения. В соотв.со ст.5 Закона №4866-1 и п.1 ст.256 ГПК установлен трехмесячный срок для подачи в суд обращения о нарушении права гражданина или организации, который начинает течь с момента, когда лицо узнало о соотв.нарушении. По условиям задачи данный срок соблюден, а потому процедурных нарушений, дающих основание отказать в принятии жалобы, не наблюдается. Соответственно жалоба на бездействие лицензирующего органа должна быть принята к рассмотрению по существу.

Рассмотрение по существу данной жалобы должно производиться судом в соответствии с правилами, установленными гл.25 ГПК.

… - разобрать порядок принятия решения