Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Российская федерация

Федеральный закон

О государственной гражданской службе

Российской федерации

Статья 2. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу Российской Федерации, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) федерального государственного гражданского служащего и государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации (далее также - гражданский служащий).

Статья 4. Принципы гражданской службы

Принципами гражданской службы являются:

4) профессионализм и компетентность гражданских служащих;

Статья 14. Основные права гражданского служащего

1. Гражданский служащий имеет право на:

2. Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Статья 15. Основные обязанности гражданского служащего

1. Гражданский служащий обязан:

Порядок вступления в силу статьи 50 в отношении гражданских служащих субъектов Российской Федерации определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом положений статьи 71 данного документа (часть 4 статьи 71 данного документа).

Статья 50. Оплата труда гражданского служащего

1. Оплата труда гражданского служащего производится в видеденежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспеченияи стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности гражданской службы.

Статья 73. Применение законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

30 декабря 2001 года N 197-ФЗ

Трудовой кодекс российской федерации

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

На государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и муниципальной службе.

Белов с.А.:

Как соотносятся закон субъекта, регулирующий отношения гражданской службы, с федеральным актом, регулирующим трудовые отношения?

Ст.11 ТК – общий принцип соотношения с т.з. трудового законодательства. ТК говорит – первым является трудовое законодательство, а служебное может устанавливать особенности. Глобально с т.з. этой нормы эти особенности не должны противоречит трудовому законодательству. Ст.73 ФЗ О гражданской службе – общий принцип, как раз та особенность, которую «дозволяет» служебному законодательству ст.11 ТК, которая устанавливает общее соотношение с т.з. служебного законодательства. Технически, ФЗ, который регулирует общие принципы построения системы государственной гражданской службы и на уровне Федерации, и на уровне субъектов, установил в ст.73 и общее правило соотношения – субсидиарность трудового законодательства. Но субсидиарность установлена в случае пробелов в регулировании ФЗ!

Идет ли речь в данном случае о регулировании служебных отношений субъектом Федерации? Принцип прохождения государственной службы – профессионализм. Государственная служба – это всегда основной род занятий для служащего. Невозможна в принципе, в основах своих, государственная служба по совместительству. Следовательно, любые отношения, связанные с осуществлением труда в государственных органах – это не служебные, а трудовые отношения. Исходя из последнего тезиса с необходимостью следует вывод – нет коллизии между служебным и трудовым законодательством, поскольку служебное законодательство в принципе не может устанавливать порядок прохождения службы по совместительству!

Принцип профессионализма. Любопытно, что кроме этого принципа, нет других правил в законе, которые бы ограничивали совместительства на государственной службе. Государственная служба всегда должна быть основным видом деятельности для занятого. Совмещать это общее с другим видом деятельности можно, но нельзя осуществлять госслужбу по совместительству. Невозможно поэтому, например, замещать 2 должности государственной службы. Но это только общий принцип, нет частных и формальных запретов. Профессионализм означает не качественное положение служащего, а тот факт, что деятельность государственной службы является для служащего основной.

Каждый служащий должен учитывать баланс частных и публичных интересов. Естественно ГС, связанная с выполнением государственных полномочий, определяет преимущество публичных интересов.

Вопрос регулирования государственной службы – в совместном ведении. Также и с трудовым законодательством. Тогда глобально федеральное законодательство всегда имеет приоритет над законодательством субъекта, т.к. предмет ведения общий. Потому и ограничительная формулировка ст.73. Конкуренция может быть только между 2-мя федеральными законами.

Например – служба в ночное время. В ФЗ не сказано об этом – применяется ТК. Закон субъекта не может это урегулировать иначе, чем это сделано трудовым законодательством. Точнее даже может сделать – но не может сделать более низкий уровень гарантий, не может уменьшить защиту. Должен соблюсти минимальный уровень, предусмотренный трудовым законодательством.

Что же остается региональному уровню, если то, что не урегулировано в ФЗ, можно найти в трудовом законодательстве? Только то, что сам ФЗ прямо относит к ведению субъекта, а также случаи предоставления больших гарантий, чем есть в ТК. Если допустить приоритет закона субъекта над ТК, то получается уменьшение уровня гарантий – субъект не имеет полномочий на это.

Например, проблема – есть в органах внутренних дел подразделения, являющиеся органами федеральными, а есть подразделения, относящиеся к ведению субъекта – финансированию, установлению численности. В РФ единая система, единая вертикаль правоохранительных органов – и это отражено и в ст.3 ФЗ О системе – правоохранитиельная служба является только федеральной службой. И последнее (отношение подразделений к ведению субъектов) не означает, что создается в этих подразделениях служба субъекта – служба все равно остается федеральной.