Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Мое решение (дополнение):

В канве законов №58-ФЗ и №79-ФЗ виден специфический принцип регулирования государственной службы – принцип профессионализма. (Примеры - выше) Этот принцип означает, что государственная служба – это основной род деятельности человека, поступившего на гос.службу. Потому возможность прохождения гос.службы по совместитетельству не предусмотрена специальным законодательством, но и не применим принцип законодательства трудового – возможность совместительства, по крайней мере применительно к совместительство гос.службы. Это находит отражение во многих формулировках законодательства – «профессиональная», «основное средство материального обеспечения» и т.п. К сожалению, соответствующий принцип не закреплен развернуто в форме запрета гос.служащему проходить службу по совместительству, а лишь проходит одним из стержней регулирования соотв.отношений, что позволяет сделать вывод о принципиальности соответствующего положения.

Соответствующий принцип находит отражение и в общем законе о гражданской службе. Поскольку организация гражданской службы возможна и на уровне субъектов РФ, стоит обратить внимание, что в соотв.с ч.4 ст.2 Закона о системе регулирование гражданской службы отнесено к совместному ведению РФ и субъектов РФ. Поэтому положения федерального законодательства имеют приоритет перед положениями законодательства субъектов.

В соответствии со ст.73 ФЗ О гражданской службе разрешаются коллизии между трудовым законодательством и данным ФЗ. Стоит отметить, что ст.73 разрешает коллизии только между ФЗ и трудовым законодательством, но не между актами субъекта и трудовым законодательством. Потому общая система регулирования государственной гражданской службы на федеральном уровне строится таким образом – первостепенное положение занимает ФЗ О гражданской службе, затем следуют положения трудового законодательства в части, не урегулированной ФЗ, а только затем, в части не урегулированной ФЗ и трудовым законодательством следуют в иерархии акты субъектов, устанавливающие положения о гражданской службе субъекта. В связи с этим можно отметить особенность регионального регулирования отношений гражданской службы – регулирование возможно в части, в которой это предписывает ФЗ О гражданской службе, в какой эти положения будут дополнять регулирование вопросов, не нашедших отражение в ФЗ и трудовом законодательстве, а также в части, устанавливающей дополнительные гарантии служащим, по сравнению с федеральным законодательством. Поэтому если Закон Новгородской области противоречит ТК, то должен применяться именно ТК, т.к. ст.73 ФЗ О гражданской службе разрешает коллизии только между ФЗ и трудовым законодательством.

Задача 3

Государственная служба – это профессиональная деятельность по обеспечению полномочий государственных органов

Есть ряд общих проблем понимахния госслужбы, правового регулирования, принципов правового регулирования.

Публичная и государственная служба: модели

  • общей публичной деятельности и

  • исключительно осуществления государственной власти

Сегодня – это профессиональная деятельность по обеспечению полномочий государственных органов. Такой подход к понятию государственной службы не является единственно возможным. Понятие может быть гораздо шире. Можно отнести любую деятельность, которая направлена на осуществление функций государства и оплачивается государством. Т.е. все, что касается выполнения деятельности государственных организаций и учреждений, финансируемых из бюджетной сферы. К регулированию государственной службы в ряде зарубежных стран подходят так, что им предоставляют правовые и фактические льготы. Даже работа в бюджетных учреждениях – это государственная (точнее публичная)служба, со всеми вытекающими – статусом, льготами и гарантиями.

В России понятие ГС используется в другом смысле. Реформа регулирования государственной службы началась с 1993 года. Было понятно, что обеспечить достаточные меры социальной защиты, которые обеспечить конкурентоспособность позиций в государственных структурах для всех учреждений бюджетной сферы невозможно. Государство выделило тех, кто работает в государственных органах, точнее имеет какое-то отношение к осуществлению государственной власти. Государство решило, что всех кормить бюджетников не может, то будет хоть защищать тех, кто осуществляет властные полномочия, чтобы те не стали искать другие средства существования путем осуществления государственной власти, принадлежащей им. Логика не помогла изжить, например, коррупцию, не способствовала социальному развитию государства, может иметь при этом и иные негативные глобальные последствия. Но в этом суть выделения государственной службы в качестве отдельного правового института.

Определение совокупности признаков, характерных для указанного вида социальной деятельности в том или ином государстве или период времени позволяет выделять виды моделей государственной службы.

Изучение вопросов государственной службы возможно путем сопоставления различных моделей государственной службы. Однако данный подход предполагает четкое установление параметров, которые признаются существенными для конструирования той или иной модели и обязательными при сравнении. В качестве основных параметров моделей государственной службы можно выбирать разные критерии и их совокупность, например:

  • во-первых, функции государственной службы (которые указывают на ее социальную направленность, т.е. назначение),

  • во-вторых, структуру (какие должности и в каких организациях),

  • в третьих, порядок прохождения (условия поступления, присвоения квалификационных разрядов, основания прекращения).

Соответственно, используя первый из перечисленных критериев Г.В. Атаманчук предложил выделить следующие модели государственной службы:

  1. По структурному критерию, модель государственной службы ранее закрепленную в ФЗ «Об основах государственной службы в РФ» можно было описать как «организационно – должностную», поскольку государственной службой признавалась деятельность только в государственных органах и на должностях государственной службы.

С принятием ФЗ «О системе государственной службы» можно говорить о частичном нормативном закреплении функционально-должностной модели государственной службы в России, когда государственной службой является исполнение определенных государственных функций, причем независимо от того, закреплены они в компетенции государственного органа или иной государственной организации. Главное, чтобы должность в государственной организации признавалась должностью государственной службы.

  1. В зависимости от порядка поступления и прохождения государственной службы предлагают выделять модель, основанную на «концепции карьеры», ее можно назвать евро-континентальной, поскольку гражданин, однажды поступивший на государственную службу, на протяжении всей своей служебной деятельности продвигается по «служебной лестнице», и занять высокую должность государственной службы, минуя этот порядок, практически нельзя. А другая модель основана на «системе заслуг», ее можно обозначить как англо – американскую, то есть подбор и продвижение по государственной службе зависит в первую очередь от профессиональных и деловых качеств, а не от стажа государственной службы.

27 мая 2003 года N 58-ФЗ