Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Белов с.А.:

Материальное право обжаловать решение, действие (бездействие) организаций установлено в полной мере в Законе РФ №4866-1. Однако, сложно обстоит дело с процедурным обоснованием подобного обжалования. Если данные организации осуществляют публичные функции, делегированные им от органов ИВ, то тогда и ВС и АПК признают одинаковый порядок судебного обжалования с органами ИВ. Основной вопрос – проблема адм.обжалования (альтернативы способа обжалования из Закона №4866 никто не отменял), а также процедура обжалования действий (бездействия), принятых вне рамок делегированных публичных правомочий.

Худяков – ИП, потому его заявление уже по сути носит характер предпринимательского спора, а потому порядок и форма заявления из ст.254 ГПК не применима. Оспорить может, если организация наделена публичными функциями в порядке, установленном ст.197 АПК.

Проблема в том, может ли он обжаловать в процедуре обжалования.

Проблема в том, что деятельность ГУПа – административная ли этой деятельность? Будет обжалование судебное идти в рамках рассмотрения споров из публичных правоотношений или в исковом порядке? Как определить наделенность публичными полномочиями?

Здесь по поводу обжалования, даже если принять, что были переданы полномочия, есть дополнительная проблема с процедурой адм.обжалования. Есть выход – ведь за ГУПами есть профильные органы власти, которые осуществляют непосредственное управление деятельностью ГУПов от лица собственника имущества. Но это лишь толкование, процедурных норм все равно нет. По сути дела можно утверждать, что деятельность ГУПа нельзя считать полностью изъятой из адм.-правового режима. Логика и ВС из Постановления №2 – если организация выполняет какую-либо публичную функцию, то и режим взаимодействия с этой организацией должен носить публично-правовой характер. Если какое-то решение будет обжаловаться, то в какой процедуре? Которая предполагает адм.характер этих отношений.

Вот, например, в случае с электроснабжением ГУПы нередко бывают монополистами. А потому в исковом порядке права защитить сложно достаточно. Да и у гос.монополистов нередко публичные начала прослеживаются в деятельности. Раз так, то и разумным средством защиты нарушенных прав будет публичный порядок обжалования действий (бездействия).

Задача 4

27 апреля 1993 года N 4866-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА

И СВОБОДЫ ГРАЖДАН

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Ответственность государственного служащего наступает в связи с его обязанностью признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 27 мая 2003 года N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", статьями 4, 15 и 18 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Действие статей настоящего Закона в отношении государственных служащих распространяется также на муниципальных служащих в случае приравнивания их федеральным законодательством к государственным служащим.

Статья 2. Действия (решения), которые могут быть обжалованы в суд

К действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.