Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Конституция российской федерации

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

22 августа 1996 года N 125-ФЗ

Российская федерация федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании

4.

Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

9. За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

Конституционный суд российской федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 1998 г. N 15-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ

ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЕЙ 2, 12, 17, 24 И 34

ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ

3. Возложение на нотариальные палаты обязанности контролировать, исходя из публичных интересов, профессиональную деятельность своих членов и реагировать на выявленные нарушения законодательства свидетельствует, по мнению заявителей, о наделении негосударственных органов государственными (контрольными) полномочиями и потому не соответствует положениям статей 3 и 11 Конституции Российской Федерации об осуществлении государственной власти органами государства.

Между тем Конституция Российской Федерации, в том числе указанные конституционные нормы, не запрещает государству передавать отдельные полномочия исполнительных органов власти негосударственным организациям, участвующим в выполнении функций публичной власти. По смыслу ее статей 78 (части 2 и 3) и 132 (часть 2), такая передача возможна при условии, что это не противоречит Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Белов с.А.:

Если открыть классический отечественный учебник по АП, можно заметить, что практически единогласно воспроизводится признак административных правоотношений – участие властно-уполномоченных органов. Такая точка зрения различает в рамках представленного контекста 2 сферы – оказание услуг и организацию оказания услуг. Первая разновидность – это не властная деятельность, вторая – властная. Первая осуществляется в рамках гражданско-правового регулирования, а вторая – в рамках административно-правового режима осуществления. Сегодня об этом говорить сложно. Скорее говорим о смещении этой деятельности в сторону осуществления управленческих функций государства в различных формах. Ведь услуги могут оказываться как непосредственно органами власти, так и специально созданными для данной деятельности частными юридическими лицами – и здесь вопрос встает особенно остро.

Пример с университетом хорош и не очень. Глобально – сегодня мы должны видеть в государственном управлении, что делает отношения эти предметом административного права, - как один из критериев можно взять реализацию публичных функций. Но если только его брать, то получится, что любой ВУЗ, оказывая государственные услуги, выполняет соц.функцию – следовательно все в публичных интересах. А вопрос разделения отношений студента с частным ВУЗом и с государственным ВУЗом? Есть позиции в образовательной литературе – если дано ВУЗу право выдавать документы об образовании государственного образца, значит, оно действует от имени государства. Если вводить дополнительный критерий – представление публичных интересов от лица государства – размывается уже граница квалификации отношений договорников и бюджетников с одним и тем же субъектом. Тем более, можно обосновать, что любой ВУЗ выполняет публичную функцию и отражает публичный интерес – повышение образовательного уровня населения государства. Вопрос в том, когда эта функция становится исключительно публичной, государственно-правовой – когда лицо действует и выполняет ее от имени государства, за счет средств государства.

Конечно, САБ кажется, что в некотором смысле устарело представление, что предмет АП охватывает лишь отношения управления (в том числе в узком контексте – государственного управления). Сегодня мы видим, как АП распространяется на ситуации, где управленческой деятельности может и не быть. Но при этом лицо, распоряжаясь государственными ресурсами от лица государства, определяет, как и на кого их расходовать. В этом отношении появляется специфическая власть университета – университет решает, кто будет учиться за государственный счет. Т.е. университет наделяется полномочием не на управление фактически, но на предоставление части публичного блага от лица государства конкретному лицу. Несмотря на общие критерии отнесения лица к тем лицам, которые имеют право участвовать в данном предоставлении, у университета как лица, реализующего соответствующую публичную функцию, появляется власть – предоставить или не предоставить.

Само по себе сказать, что речь идет об управлении – и в силу этого относить отношения к предмету АП, - довольно сложно. Специфика ситуации в том, что есть несколько слоев отношений. Есть дисциплинарные отношения – выполнение студентом правил внутреннего распорядка. Дисциплинарные отношения в любом случае возникают в рамках реализации функций ВУЗа, вне зависимости от того, кого он представляет, какие интересы реализует. Сам характер образовательной деятельности в определенной части представляет собой в любом ВУЗе административно-правовое регулирование. Есть много ходов объяснения данных отношений через категории гражданского права. Что касается внутренних дисциплинарных отношений – они похожи на трудовые отношения, по крайней мере, на их публично-правовой аспект (выполнение внутреннего распорядка, например). Но в общем виде, когда мы говорим о заключении, поступлении в ВУЗ, возникновении этих отношений, а также о прекращении этих отношений – мы должны охарактеризовать основание этого отношения. Основание может быть как частноправовым, так и публично-правовым. Если речь идет о выполнении государственной функции, о распоряжении предоставленными государством ресурсами (бюджетное место), то налицоглобально административный характер соответствующих отношений. Если же в основе лежит договор, отношения можно считать имущественными, возмездными. Как основание договор будет доминировать и определять частноправовую сущность отношений при заключении. Но уже при решении вопросов о расторжении, невозможно отрицать влияние иного слоя отношений, которые также связаны с заключением договора – дисциплинарных, по своей сути близких к административным отношениям внутреннего распорядка. Можно рассуждать шире – все студенты являются участниками административно-правовых (дисциплинарных) отношений – основанием их возникновения является приказ о зачислении. Но для «договорников» соответствующие отношения помимо прочего опосредуются «вторым слоем» - гражданско-правовыми отношениями, которые по своей связанности с дисциплинарными, обосновывают их существование.

По сути, деятельность университетов, предоставляющих образовательные услуги за счет средств федерального бюджета – это оказание государственных услуг. Государство, посредством предоставления высшего образования в данной форме реализует свою социальную политику, а точнее свою конституционно-правовую обязанность, предусмотренную п.п.1 и 3 ст.43 Конституции. Реализация данной деятельности в иной форме, нежели оказание услуг, невозможна. Однако, отношения между лицами, получающими образование на бюджетной основе, и соответствующим учреждением устанавливаются административно-правовые. Обоснование здесь – государство посредством предоставления образования за счет средств бюджета реализует свою социальную политику предоставления благ общества, выраженную в соотв.актах (Конституция РФ, Законы Об образовании, О высшем и послевузовском профессиональном образовании). В данном случае лицо, заинтересованное в получении высшего образования за счет средств бюджета, заинтересовано в услуге, которую государство оказывает посредством реализации соответствующих полномочий государственных органов и организаций, основанных на законодательном предписании публичной необходимости данной деятельности. Раз мы говорим об отсутствии автономии воли вступления в соответствующие отношения (государственное учреждение вступает не в целях реализации собственных интересов, а в публично-правовых целях реализации государственной политики), отсутствии имущественного возмездного характера осуществляемой деятельности, а также мы видим реализацию государственной обязанности, установленной нормативно, по предоставлению блага от государства в публичных целях- мы можем констатировать, что соответствующая деятельность университета, а также отношения между университетом и «бюджетником» имеют административно-правовую природу.