Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Правительство российской федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 1996 г. N 27

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ

МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ МЕДИЦИНСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

2. Платные медицинские услуги населению предоставляются медицинскими учреждениями в видепрофилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и зубопротезной помощи. Платные медицинские услуги населению осуществляются медицинскими учреждениями в рамках договоров с гражданами или организациями на оказание медицинских услуг работникам и членам их семей.

27 июля 2010 года N 210-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

Статья 8. Требования к взиманию с заявителя платы за предоставление государственных и муниципальных услуг

1. Государственные и муниципальные услуги предоставляются заявителям на бесплатной основе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Государственная пошлина взимается за предоставление государственных и муниципальных услуг в случаях, порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3. В случаях, предусмотренных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, государственные и муниципальные услуги оказываются за счет средств заявителя впредь до признания утратившими силу положений федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов, в соответствии с которыми государственные и муниципальные услуги оказываются за счет средств заявителя.

Мое решение:

Деятельность по выдаче санитарных книжек не является оказанием государственных услуг.

Сперва необходимо рассмотреть данную деятельность через призму признаков отнесения услуги к государственной:

1) оказание гражданам и организациям в рамках реализации социальной политики государства,

2) оказание от имени государства организациями, созданными и финансируемыми государством,

3) оказание по исчерпывающему перечню, определенному действующим законодательством.

При этом необходимо не забывать и принципы отграничения государственных услуг от контрольно-надзорной деятельности:

1) Так, во-первых, контрольно-надзорная деятельность осуществляется в общественных (государственных) интересах, а не в интересах гражданина.При осуществлении контрольно-надзорной деятельности цель обеспечения государственной и общественной безопасности позволяет устанавливать требования, которые обременяют конкретного гражданина и тем самым противоречат его интересам. При оказании государственных услуг государство стремится удовлетворить потребности гражданина и тем самым реализует его интерес.Цель выдачи книжки – обеспечение санитарной безопасности населения, но никак не обеспечение такой безопасности гражданина-заявителя. Вполне обоснованно, что многим таким гражданам было бы гораздо легче заниматься профессиональной деятельностью и без оформления книжки. Но интересы общества (населения) в целом, которые отражены в Законе о санитарно-эпидемиологическом благополучии, связаны с установлением подобных ограничений.

2) Во-вторых, получение государственной услуги всегда должно оставаться добровольным для гражданина. В случае же осуществления контрольно-надзорной деятельности государство устанавливает юридическую обязательность обращения гражданина к государству.И применительно к рассматриваемой ситуации встает вопрос – можно ли говорить о добровольности, когда для реализации своего конституционного права гражданин вынужден обращаться в гос.орган за, по сути, разрешением на свободную реализацию права? Государство устанавливает обязательность обращения к государственным организациям для реализации прав граждан в соотв.с ч.3 ст.17 Конституции.

3) В-третьих, получение государственной услуги гражданином может быть вынуждено только вследствие отсутствия возможности получить эту услугу в частной организации или недоступности ее в частных организациях из-за цены. Властные полномочия не должны использоваться для навязывания услуги и путем совмещения контрольно-надзорной деятельности с деятельностью по оказанию услуг.И в данном случае мы видим, что властные полномочия как раз связаны с навязыванием. Государственные органы, установив правило обязательности наличия карточки для реализации права на труд в соотв.сфере, установили тем самым обязательность обращения граждан. Но это отчего-то покрывается завесой услуги – якобы раз гражданин обращается, он этого хочет и это для него благо, которое мог бы в принципе предоставить и другой. Но логика порочна – обязательность обращения гражданина связана с тем, что только власть в лице соотв.организаций и учреждений может «разрешить» реализовать это право на труд путем выдачи книжки – но это маскируется под предоставление благ.

4) В-четвертых, методы реализации контрольно-надзорных полномочий предполагают обязательность исполнения гражданином предписаний должностных лиц государственных органов, в то время как государственные услуги связаны не с обременительным и принудительным, а с предоставляющим воздействием государства.В случае реализации права без обращения за книжкой к соотв.организациям для гражданина могут наступить негативные последствия за нарушение, по сути, властного предписания обратиться.

Исходя из вышесказанного, мы можем сделать вывод, что соотв.деятельность не может быть охарактеризована как оказание услуг, а скорее как деятельность, связанная с ограничением прав и свобод гражданина (в данном случае – свободы осуществления профессиональной деятельности). И в связи с этим, необходимо отметить, что установление платы за подобную деятельность в виде фактического возложения на гражданина расходов на ее осуществление не является правомерным, т.к. этот признак может относиться к плате за оказание услуг, но не за осуществление принудительной (в широком смысле) деятельности государства. И соответственно, эта плата должна быть охарактеризована как обязательные платежи (т.к. обращение за данной «услугой» обязательно для гражданина, реализующего свое право), взимание которых регулируется финансовым и налоговым законодательством.

В связи с изложенным, стоит согласиться с позицией Судакова, и отклонить доводы ВС РФ, как основанные на изначально неправильном понимании характера и сущности как гос.услуг в целом, так и конкретной деятельности по выдаче книжек в качестве медицинских услуг.