Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белкин. Лекции по Риму.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
122.44 Кб
Скачать

История Древнего Рима.

15.02.11.

Знания по Риму безграничны. Много искривленной информации от источников. Эти источники создают яркое впечатление о Древнем Риме. Чаще интерес к Риму возбуждает специфика цивилизации – кровавые увлечения, пикантные подробности.

Величайшее достижение древне римской цивилизации.

Общность Греции и Рима: классическое и экзогенное рабство, города, граждане и т.п. Достижение – римское гражданское право. Выявить исходные моменты законодательства почти невозможно. С малых лет внедрялось – закон суров, но справедлив и все должны по нему жить. Общее это – закон, которые скрепляют общество. Если ты не римский гражданин, то для тебя законы одни. О греческом праве размышлять трудно т.к. в конце своего пути они не смогли объединить свои законы и скрепить в 1 труд. В Византии при Юстиниане был издан огромный труд, который скрепил все правовое творчество римлян. Этим была дана основа для всех законодательств мира.

Следующие достижение – римское государство. Римляне были великими творцами государственных структур. От центральной власти и до создания державы, такой в которой завоеванные народы становились частью 1 единой державы. Римская республика создала идеальное государственный строй. Полибий видел в нем идеал и стабильность.

Принципат – попытка объединения монархической и республиканской власти. Ее даже за основу взяли отцы основатели США.

Как получилось, что 1 маленький город смог превратится в мировую империю того времени? Удивительна открытость римского общества. Все народы (греки, германцы, испанцы) постепенно становились римлянами. Римляне объяснили почему они не побоялась открыть двери для тех кто хотел стать римлянином. Но при это Рим всегда воевал и захватывал земли. Многие покоренные народы не хотели сразу становиться римлянином. Захватчики сразу поднимал покоренных до ранга своих союзником, друзей, а не до покоренных и рабов. Иногда Рим проявлял высокомерие. Но постепенно такие отношения становились дружескими.

Самая известная война Рима – 2 пуническая (218-201). Когда Ганнибал объявил ,что пришел освободить римлян т.к. он понял что надо разобщить италиков, но они отвергли это Они попросили стать римскими гражданами. Ганнибал был шокирован что недавно покоренные народы стремились к не свободе ,а к гражданству.

РИ развалилась не потому что народы восстали, а потому что Рим перестал быть нужен, провинции были прогрессивней.

3 достижение – инженерное искусство. Они строили везде монументальное основательное здание. Римский легионер всегда трудился- строил траншеи, окопы, осадные машины, даже тогда когда это не нужно.

Все их наследие строительства (триумфальные арки, акведуки, и т.п.) не погибло с империей. Правители всегда заботились, что бы у жителей миллионного города была вода – строили акведуки

4 достижение Рима – военное искусство. Римскую державу не могло все создать. Никто не вступал в государство. Они заимствовали все + армий противником и в итоге получили блестящую военную машину. Особая роль принадлежит иногда не полководцу, а римскому легионеру. Греческий гоплит – это интеллектуал, образованный, любящий науки и т.п. Римский легионер совершенно другой. Он никогда не писал заметки, как гоплиты в свой дневник. У него было мало времени отдыха. Даже если враг далеко создавал ночью уставший военный лагерь. Ни одна римская армия за всю историю не была взята врасплох ночью. А римляне часто нападали ночью. Гоплит никогда бы не полез на стену, всегда в фаланге. Легионер щит наверх и на стену, а потом в черепаху.

Пехота была выдающиеся, хоть и терпела поражения от Ганнибала.

Периодизация римской истории.