Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Задача 8

§ 7. Разграничение сфер административно-правового и гражданско-правового регулирования

Сложно провести четкую границу между административными и гражданско-правовыми отношения в сфере управления государственным имуществом. Право собственности по гражданскому законодательству предоставляется государству на основании ст. 124 ГК РФкак участнику гражданского оборота, и с частно-правовой точки зрения государство может быть представлено как обычный собственник, обладающий правом владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в его собственности.

Однако в отличие от иных участников гражданского оборота, реализация правомочий собственника государством считается одним из видов его публично-правовой деятельности, так как государство подчиняется особому режиму правового регулирования в целях обеспечения выполнения им своих социальных функций. Полномочия органов, реализующих правомочия собственника от имени государства, и порядок их осуществления определяются нормами публичного права и носят публично-правовой характер.

Разумеется, можно, как предлагают иногда цивилисты, считать государство обычным собственником для целей реализации его права собственности вовне, т.е. в отношениях с другими участниками гражданского оборота, а приватизацию можно считать куплей-продажей.

Однако принятие государством решения о приватизации и отношения в процессе реализации этого решения до стадии заключения гражданско-правового договора носят характер административных. Реализация правомочий государства по использованию имущества также носит административно-правовой характер: административные отношения складываются, в частности, между государственным органом и подведомственным ему учреждением при передаче учреждению необходимого имущества и установлении режима его использования.

Независимо от того, имеет ли место гражданско-правовой договор (например, при приватизации имущества) или речь идет о реализации правомочий собственника без такого договора, в любом случае издается административный правовой акт, властным решением уполномоченного органа решающий судьбу имущества. В случае, если речь идет о намерении приватизировать имущество (издание плана приватизации), реализация правомочий собственника обретает форму сложного юридического состава, в случае наделения имуществом государственного учреждения гражданское вещное право оперативного управления возникает непосредственно из акта государственного органа, а не сделки. Такая ситуация учитывается и гражданским законодательством, которое предусматривает сделки и акты государственных органов как самостоятельные основания возникновения гражданских прав (ст.8 ГК РФ).

НА МОЙ ВЗГЛЯД – управление соответствующим имуществом означает, что орган государственной власти субъекта в том числе может определять форму управления – через передачу имущества публичному ЮЛ (в данном случае учреждению), либо самостоятельно через соответствующие органы. В случае передачи имущества учреждению, формой управления становится передача ЮЛ, т.е. определенной организационно-правовой форме, регулируемой гражданским законодательством, которое является федеральной компетенцией.

ГК РФ:

Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения

2. Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним собственником или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

Автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение автономного учреждения.

3. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

4. Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.

О применении абзаца второго пункта 4 статьи 298 см. Федеральный закон от 08.05.2010 N 83-ФЗ.

Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии со своими учредительными документами. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.

См., какое именно учреждение. Если не казенное – то имеет право по ГК оставлять в своем ведении заработанные денежные средства.

ИНЫМИ СЛОВАМИ, МЫ ГОВОРИМ, ЧТО ОСТАВАЯСЬ СОБСТЕННИКОМ, ГОСУДАРСТВО КАК ТАКОВОЕ ПЕРЕДАЕТ ИМУЩЕСТВО В УПРАВЛЕНИЕ ЧАСТНОМУ ЛИЦУ, ПОЛОЖЕНИЕ КОТОРОГО И САМ ХАРАКТЕР ПРИНИМАЕМЫХ РЕШЕНИЙ УЖЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ НЕ СТОЛЬКО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.

НИКТО НЕ ОТРИЦАЕТ, ЧТО СОБСТВЕННОСТЬ НА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В ТОМ ЧИСЛЕ – ЭТО ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. НО ОДНОЙ ИЗ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ ГОСУДАРСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПРЯМО ПРИЗНАЕТ В ТОМ ЧИСЛЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА НА РАЗНЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМАХ ЗА ОТДЕЛЬНЫМИ ЮЛ.

Разные режимы управления, потому что гос.учреждения и предприятия обладают имущественными правами и некоторой обособленностью от собственника, которой явно нет в управлении казной. Сам режим управления в первом случае предполагает 2 группы отношений: 1) дача согласия на совершение сделок; 2) Отношения, связанные с наделением или изъятием имущества.

ПОТОМУ К ХАРАКТЕРИСТИКЕ ДАННЫХ ОТНОШЕНИЙ СЛЕДУЕТ ПРИМЕНЯТЬ ПОЛОЖЕНИЯ НЕ СТОЛЬКО АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА, СКОЛЬКО ГРАЖДАНСКОГО, КОТОРОЕ ПРЯМО РАЗРЕШАЕТ ДАННОЕ.

Сложный вопрос – характер адм.правоотношений по поводу гос.имущества. Вопрос о понятии управления гос.имуществом лежит в области адм.права. Цивилисты по этому поводу считают понятие управления некорректным, речь идет о реализации полномочий собственника. Однако, это видение, характерное для ГП, традиционно не принимается в нормах права публичного. Оно предполагает, что даже если во внешних отношениях гос.собственность есть объект оборота, любые действия по поводу распоряжения – есть сделки. НО!!! Есть еще внутригосударственные, аппаратные отношения. В строгом смысле слова они не связаны с отчуждением имущества, но связанные при этом именно с управлением имуществом – с принятием решений от лица гос-ва, определяющих судьбу имущества. Эти отношения в чистом виде публично-правовые!!!Соответственно предполагается, что деятельность по управлению гос.имуществом – это деятельность по реализации полномочий гос.органов по наделению гос.имуществом предприятий, учреждений, участия в управлении хоз.обществами и товариществами (при чем, если гос-во акционер, то 2 вида адм.отношений – отношения по поводу управления акциями; отношения по поводу управления акционерным обществом – гос-во направляет своего представителя для участия в управлении). С одной стороны это именно управление имуществом, а с другой стороны участие в управлении ЮЛ. + это принятие решений о передаче имущества в аренду или траст, либо в приватизацию гос.имущества. Весь механизм принятия решения о приватизации носит публично-правовой характер. В частности необходимость утверждения прогнозного плана приватизации (представляется вместе с проектом фед.бюджета, с которым обсуждается). Только на основании включения в этот план, орган может принять решение о передаче имущества для реализации каким-либо путем (конкурс или аукцион).

6 октября 1999 года N 184-ФЗ