Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Задача 8

Понятие:это основанное на законе одностороннее юридически властное волеизъявление полномочного субъекта исполнительной власти, изданное с соблюдение установленной процедуры.

Особенности

– издается органом исполнительной власти

– решение уполномоченного должностного лица

– форма реализации публично-правовой компетенции государственного органа

– носит властный характер, т.е. не требует согласия адресата

– оказывает непосредственное внешнее воздействие. Сам факт издания порождает определенные правовые последствия; чаще всего это возложение обязанности по совершению определённых действий. Есть властные акты с публично-правовым характером, полномочием, НО последствия имеют имущественный характер (предоставление земельного участка в собственность), то есть имеется некий гражданско-правовой характер – адресат уполномочивается, но и некие обязанности так же приобретает (по регистрации права собственности).

Возникновение последствий не увязывается ни с какими другими фактами, кроме как с изданием самого акта – непосредственное внешнее воздействие акта

– подзаконный характер

– индивидуальные акты должны соответствовать нормативным актам.

Особенности административно-правового акта:

  1. Издается только уполномоченным субъектом публичного управления в пределах его компетенции.

  2. Является юридически властнымволеизъявлением субъекта публичного управления, в котором выражается властная природа государственно-управленческой деятельности.

  3. Представляет собой одностороннее волеизъявление субъекта публичного управления.

  4. Содержит в себе юридически властное предписание субъекта публичного управления, обязательное для исполнения.

  5. Определяет правила (границы) должного поведения в сфере государственного управления.

  6. Является подзаконным, т.е. может быть издан уполномоченным субъектом публичного управления в соответствии с Конституцией РФ, другими законодательными актами в интересах обеспечения их исполнения;

  7. Имеет специальную форму и порядок принятия (утверждения). Как правило, издается в качестве письменного юридического документа, но может быть выражен и устно; издается с соблюдением определенных, официально установленных правил (процедур), предусматривающих порядок подготовки проекта, его обсуждения, экспертизы и утверждения.

Общее деление актов на нормативные и индивидуальные не выдерживает практической критики. По теории – любой акт классифицируется как нормативный, либо как ненормативный, но индивидуальный. Т.е. есть только 2 категории акта. В определенных ситуациях властное предписание с одной стороны не содержит нормы права (в нем нет общего правила поведения, сформулированного абстрактно), но в нем не обнаруживается индивидуально-определенного предписания. Например, введение в конкретной местности карантина. Все привязано к местности, власти и компетенции – нет основания говорить о нормативности, но и нет конкретных лиц в акте, на кого карантин распространяется. Некая группа административных актов попадает между индивидуальными и нормативными, но отечественная теория права такой классификации не осуществила.