Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Решение:

Установка дорожного знака является административным неправовым актом общего характера.

Административный акт - это основанное на законе одностороннее юридически властное волеизъявление полномочного субъекта исполнительной власти, изданное с соблюдение установленной процедуры.

Установка дорожного знака является административным актом, поскольку содержит в себе все признаки, которые доктрина приписывает данной разновидности административных действий:

– Издается органом исполнительной власти или решением уполномоченного должностного лица

– Форма реализации публично-правовой компетенции государственного органа, а потому она носит властный характер, т.е. не требует согласия адресата. Обязанность граждан соблюдать требования установленных дорожных знаков вообще установлена в ПДД. Сами же дорожные знаки являются требованием к неопределенному кругу лиц о соблюдении определенного предписания, которое ПДД и ГОСТом связывается с данным символическим обозначением, в определенной ситуации (при участии в дорожном движении на территории действия соответствующего знака). Поскольку тем самым определены конкретные ситуации, в которых действует знак, он является ненормативным актом. Однако данный акт не является и индивидуальным, поскольку предписывает определенный вариант поведения не конкретному лицу или группе, а любому и каждому, кто окажется в конкретной ситуации, урегулированной установленным знаком.

– Оказывает непосредственное внешнее воздействие. Сам факт издания порождает определенные правовые последствия; чаще всего это возложение обязанности по совершению определённых действий. Есть властные акты с публично-правовым характером, полномочием, НО последствия имеют имущественный характер (предоставление земельного участка в собственность), то есть имеется некий гражданско-правовой характер – адресат уполномочивается, но и некие обязанности так же приобретает (по регистрации права собственности).Возникновение последствий не увязывается ни с какими другими фактами, кроме как с изданием самого акта – непосредственное внешнее воздействие акта. В случае с установкой знака как раз последствия связаны с самим этим решением, но не с условиями, на основании которых данное решение вынесено. Без данного решения не возникает дополнительных прав и обязанностей.

– подзаконный характер. Данное решение основано на законодательном уполномочивании соответствующих должностных лиц в определенных ситуациях издавать подобные акты (ФЗ О безопасности дорожного движения, ПДД).

– индивидуальные акты должны соответствовать нормативным актам. Данное властное решение соотв.закону, поскольку вынесено в определенных публичных целях, с которыми закон связывает возможность ограничения прав и свобод граждан.

Сотрудники ГИБДД не вправе устанавливать дорожные знаки. ГИБДД является контрольно-надзорным органом, осуществляющим соответствующие полномочия в сфере регулирования дорожного движения. Контрольно-надзорные полномочия в соответствии с господствующей на сегодняшний день позицией не должны смешиваться с полномочиями техническими и имущественными. Потому, как правило, непосредственно полномочия на установку дорожных знаков возлагается на орган, осуществляющий организацию дорожного движения (Федеральное дорожное агентство), при согласовании размещения конкретного знака уже проектировщиком (привлеченной организации) с соотв.подразделениями ГИБДД (п.5 Порядка разработки и утверждения проектов организации дорожного движения на автомобильных дорогах). Соответственно установка дорожных знаков зависит от полномочий по утверждению Проекта организации дорожного движения (в зависимости от уровня значения дорог, заказчиками могут быть разные органы – п.1.4 Порядка).

Решение об установке дорожного знака может быть обжаловано в орган, утвердивший план установки дорожных знаков (в вышестоящий орган) или в суд, поскольку общим принципом действия административного акта является возможность его обжалования в случае нарушения прав и свобод граждан, если соотв.адм.акт не соответствует требованиям вышестоящих актов или закона (Закон РФ №4688-1, ФЗ №59).