Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Российская федерация

Федеральный закон

О порядке рассмотрения обращений

Граждан российской федерации

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

3. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.

Мое решение:

В данном случае необходимо обратиться к таким доктринальным понятиям как общая и специальная жалоба. Общая жалоба – это общий порядок и условия обжалования, установленные Законом №4866-1, а также ФЗ №59. Обоснование существования специальной жалобы установлено в ч.2 ст.1 ФЗ №59. Соответственно, на жалобу распространяются общие положения, если специальным законодательством не установлен иной порядок.

Для обжалования решений судебных приставов, принятых по поводу исполнения решений суда, установлен особый порядок в ФЗ Об исполнительном производстве. Соответственно, жалоба гр-на Сипунова регулируется не общими положениями, а ФЗ Об исполнительном производстве.

Однако, в ФЗ Об исполнительном производстве не установлено порядка рассмотрения отдельных обращений граждан, в том числе содержащих нецензурные или оскорбляющие слова и выражения. В соотв.с ч.2 ст.1 ФЗ №59 и главой 18 ФЗ Об исполнительном производстве, положения ФЗ №59 не распространяются на обжалование решений, действия (бездействия) судебных приставов. В ст.125 ФЗ Об исполнительном установлены основания для отказа в жалобе, оснований для оставления жалобы без ответа не предусмотрено.

Необходимо содержательно оценить соотношение норм ФЗ №59 и ФЗ Об исполнительном производстве. Если толковать буквально ч.2 ст.1 ФЗ №59, может сложиться впечатление, что этот общий порядок применяется только в случае отсутствия специального регулирования, а если есть хоть скудно, но урегулированная специальная жалоба, то ФЗ №59 не применяется. Однако, подобный буквальный подход, на наш взгляд противоречит сущности регулирования соотв.отношений. С содержательной стороны ФЗ №59 устанавливает общие правила, общий процедурный минимум. Специальные законы могут, урегулировав общие вопросы процедуры, оставить без внимания частные вопросы. И тогда, рассматривая фактическое соотношение общей и специальной жалобы необходимым представляется сделать вывод, что в случае неурегулированности в специальном законе какого-либо вопроса, должен в соотв.части применятся более общий по своей фактической сущности закон. В приведенной ситуации это означает, что поскольку ФЗ об исполнительном производстве не урегулированы вопросы.

Исходя из приведенной выше логики, необходимо: 1) Определить содержится ли регулирование в ФЗ Об исполнительном производстве, в котором предусмотрены случаи оставления жалобы без ответа в случае наличия в ней оскорбительных выражений – нет; 2) Обратиться к ФЗ №59, чтобы определить наличие или отсутствие соотв.регулирования – соотв.положения содержаться в ч.3 ст.11 – орган или вышестоящее должностное лицо «вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом». Соответственно необходимо применять данную общую норму. С этих позиций, единственный недочет вышестоящего органа ФССП – это несообщение гражданину о недопущении злоупотребления правом, однако, соотв.упущение не стоит рассматривать как нарушение прав гражданина.