Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

3. Порядок подбора и оформления внештатных сотрудников

3.3. Зачисление внештатных сотрудников производится приказом начальника органа внутренних дел, в котором указывается специализация внештатного сотрудника и за каким конкретным работником данного органа он закрепляется.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О МИЛИЦИИ

Раздел V. СЛУЖБА В МИЛИЦИИ

Статья 17. Сотрудник милиции

Сотрудниками милиции в Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции.

Сотрудники милиции могут проходить службу не на должностях рядового или начальствующего состава в случаях:

а) нахождения в распоряжении органов внутренних дел;

б) нахождения за штатом;

в) прикомандирования к органам государственной власти, а также к иным организациям.

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 1992 г. N 4202-1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ТЕКСТА ПРИСЯГИ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16.1. Нахождение сотрудника органов внутренних дел в распоряжении органов внутренних дел

Сотрудник органов внутренних дел может находиться в распоряжении органов внутренних дел в следующих случаях:

а) при нахождении за штатом (в случае ликвидации или реорганизации органа внутренних дел (подразделения), сокращения численности или штата сотрудников органа внутренних дел (подразделения);

Белов с.А.:

Внештатные сотрудники – это лица, осуществляющие содействие органам ВД в обеспечении общественной безопасности, борьбе с преступностью и т.д. Однако, соответствующие лица не являются государственными служащими.

Сама формулировка «внештатные» свидетельствует о том, что данные лица осуществляют определенную деятельность, способствующую деятельности правоохранительных органов, не находясь при этом в штате, т.е. они не находятся на соотв.должности в органах милиции. Это отражено и в статусе внештатных сотрудников, установленном Приказом МВД от 20.11.92 №420 – они не могут осуществлять полномочий, которые законом отнесены к исключительному ведению сотрудников милиции (процессуальные действия и оперативно-розыскные мероприятия), они не могут быть ознакомлены с документами, содержащими сведения, относящиеся к гос.тайне (п.2.7 Инструкции). А это противоречит самой сути и статусу сотрудника милиции, проходящего службу в органах милиции. Служба – это обеспечение реализации полномочий соответствующего органа. А внештатные сотрудники как раз лишены возможности обеспечивать реализацию этих полномочий путем фактических действий по обеспечению. Они лишь опосредованно способствуют деятельности уполномоченных лиц, но не осуществляют сами непосредственно служебной деятельности.

Потому и на внештатного сотрудника не распространяются запреты и гарантии, предусмотренные законодательством о государственной службе. Глобально, если внештатный сотрудник будет осуществлять предпринимательскую деятельность, то вряд ли от одного этого факта может возникнуть конфликт интересов. Ведь суть соотв.деятельности – содействие правоохранительным органам. А содействие может оказывать при осуществлении фактически любой иной деятельности. Потому содержательных и формальных ограничений возможности совмещать предпринимательскую детективную деятельность, и деятельность внештатного сотрудника милиции нет. Формально внештатный сотрудник никак не может повлиять на принятие властного решения, связанного с реализацией и обеспечением реализации властных функций.

П.3.7 и п.4.3 Временной инструкции устанавливают основания для исключения внештатного сотрудника из числа таковых. Поскольку в соответствии с условиями задачи подобных оснований не было, решение начальника отдела милиции является неправомерным и может быть обжаловано либо в административном, либо в судебном порядке.