Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Белов с.А.:

Важно – документы, которые требуется представить для получения лицензии. Один из них – «заключение специально уполномоченного гос.органао соответствии производственных и складских помещений…» (п.6 ч.1 ст.19). Раз необходимы такие документы о соответствии помещения, то такие помещения уже к моменту представления таких документов должны находиться у предпринимателя на каком-либо законном основании, а также пройти соотв.экспертизы. Вопрос – на какие конкретно разновидности деятельности с алкогольной и спиртосодержащей продукцией распространяются правила ч.1 ст.18, а также распространяются ли эти правила в соотв.с ч.10 ст.17 на лицензии на розничную продажу.

Природа лицензирования – определение соответствия лицензионным требованиям и условиям, которые устанавливаются по критерию безопасности осуществления соотв.деятельности как для производителей, так и для третьих лиц. Глобально лицензирование направлено на то, чтобы обеспечить контроль за безопасностью. Лицензионные требования и условия устанавливаются только на предмет соответствия безопасности осуществления соотв.деятельности.

В чем потенциальная опасность торговли этиловым спиртом и алкоголем? Предмет контрольной проверки на соотв.лицензионным требованиям и условиям – не соответствие качеству, а соответствие условиям для безопасного производства, хранения. Но в чем смысл определения соответствия помещений? Они должны проверяться с т.з. того, как они обеспечивают безопасность деятельности. Если лицензирующий орган контролирует, в каком помещении осуществляется деятельность, то он должен осуществить контроль на соответствие требованиям для осуществления данной деятельности еще до выдачи лицензии (даже точнее – для выдачи лицензии). Что эти помещения должны находиться на удалении от образовательных учреждений – в этом отношении также обеспечивается требование действующего законодательства. Лицензионная система предупреждает угрозы безопасности, причем любые, а не только безопасность продукта как такового.

Предмет лицензионной проверки тем самым – это наличие возможности для соискателя лицензии соблюдать все (любые) требования действующего законодательства в установленной сфере деятельности.

Вопрос – можно ли проверку относить к условиям осуществления деятельности? Можно получить лицензию – и открыть еще 10 магазинов. Лицензии выдаются в субъектах по-разному. В некоторых лицензии вообще привязываются к конкретному помещению. А в других – лицензия выдается на вид деятельности, а далее можно выбирать помещение, которое должно соответствовать требованиям и условиям.

Но применительно к рассматриваемому виду деятельности – должны быть помещения, должны представляться документы на соответствие помещения, а также эти помещения должны соответствовать требованиям и условиям (в том числе, расстояние от образовательных учреждений).

Но формальное решение задачи в ч.10 ст.17 – только организации могут претендовать на получение лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

Задача 6 мое решение (формально):

Разрешение выступает административно-правовым ограничителем экономической (хозяйственной) деятельности: отношения в рамках самой этой деятельности остаются гражданско-правовыми. Исходя из этой предпосылки, следует сделать вывод, что позиция ЗАО является обоснованной.

Подобный тезис опирается на саму сущность лицензирования как способа контроля за безопасностью осуществления определенной деятельности. Лицензирование – это административно-правовой институт контроля, который предназначен для административных целей. Данный институт, а именно, наличие или отсутствие лицензии не влияют на гражданскую правоспособность соотв.субъектов, но являются ограничением в осуществлении прав, носящим адм-правовой характер.

Но при этом следует помнить, что лицензия регулирует только административные вопросы возможности/невозможности реализации права на осуществление определенной деятельности. При этом гражданско-правовые вопросы участия лица в отношениях, входящих в предмет ГП, лицензия не затрагивает. Именно потому ЗАО может участвовать в конкурсе, т.к. конкурс – это способ заключения гражданско-правового договора, регулируемый нормами ГК РФ. Раз так, то ЗАО может участвовать в открытых торгах в форме конкурса. Однако, поскольку у ЗАО нет лицензии, никто не гарантирует данному лицу выигрыш в конкурсе. А даже если ЗАО и выиграет конкурс, то оно может не получить лицензию – тогда оно не сможет осуществлять деятельность, которая необходимо для исполнения гражданско-правовых обязательств. А это уже повлечет гражданско-правовые последствия для ЗАО.

2-е занятие

Задачи №10,11,13,15,16,18,19 и 20