Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Российская федерация федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании

Статья 16. Студенты высших учебных заведений

3. Студенты федеральных государственных высших учебных заведений, обучающиеся по очной форме обучения (далее - студенты очной формы обучения) и получающие образование за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются стипендиями в размере 1 100 рублей в порядке и на условиях, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При этом в период с начала учебного года до сдачи зачетов и (или) экзаменов первой текущей аттестации стипендии выплачиваются всем студентам очной формы обучения первого курса. Студентам-инвалидам I и II групп, сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, - размер стипендии увеличивается на пятьдесят процентов. Порядок назначения и выплаты стипендий устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Студенты высших учебных заведений вправе получать стипендии, назначенные направившими их на обучение юридическими или физическими лицами, а также именные стипендии на основании соответствующего положения. Студенты федеральных государственных высших учебных заведений из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются стипендиями в размере, повышенном на 50 процентов по сравнению с размером, установленным для студентов федеральных государственных высших учебных заведений, обучающихся по очной форме обучения.

В соотв.со ст.16 ФЗ О высшем образовании установлено социально-правовое обоснование такой формы гос.поддержки как стипендия. При этом законодатель наделил уполномоченный Правительством орган исполнительной власти полномочием по регулированию порядка и условий назначения и выплаты стипендии. Однако, некоторые вопросы выплаты стипендий законодатель урегулировал непосредственно в ч.4 ст.16 ФЗ. И уполномоченный Правительством орган (как и само Правительство) вправе действовать по реализации предоставленных ему полномочий теми способами и формами адм.действий, которые сочтет необходимыми и целесообразными, но эти действия должны быть совершены на основании и во исполнение закона – т.е. они должны быть не только целесообразными, но и обоснованными.

И судебный контроль, как неоднократно указывали высшие судебные инстанции распространяется лишь на критерии обоснованности деятельности органов ИВ (т.е. на оценку их деятельности на основании и во исполнение закона, в контексте соблюдения и защиты прав и свобод человека), о не на критерии целесообразности этой деятельности (т.е. не на вопросы выбора методов государственного управления, форм адм.действий, осуществленных во исполнение предоставленного полномочия, свободы выбора Правительством способа реализации предоставленных законом полномочий).

Потому, по условиям задачи, раз Правительство при выборе формы реализации полномочий нарушило предписания закона о пределах и способе реализации этих полномочий, потому судебная власть имеет возможность оценить этот акт не предмет обоснованности его принятия. И соотв.порядок выплаты стипендии должен быть отменен как противоречащий закону (ч.4 ст.16 ФЗ О высшем образовании).

Действия и решения органов и должностных лиц государственной администрации могут быть проверены с точки зрения их формальной законности и обоснованности, хотя и не с точки зрения их целесообразности (Постановление Конституционного Суда РФ от 16.07.2004 №14-П).