Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беляева Мировая Пособие.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Беляева Н. А. Мировая экономика (с)

Федеральное агентство морского и речного транспорта

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Н.А.БЕЛЯЕВА

Ж.Е.ЖАБЕНКО

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2009

УДК 339(075)

ББК 65.5я7

Рецензенты:

Зав. Кафедрой Мировой экономики СПГУСЭ, д.э.н., профессор

В.А.Черненко

Доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой Транспортной логистики

Е.А.Королева

Беляева Н.А., Жабенко Ж.Е.

Мировая экономика: учебное пособие.– СПб.: СПбГУВК, 2009.- 163 с.

Учебное пособие по дисциплине «Мировая экономика» соответствует Государственному стандарту высшего профессионального образования и предназначен для студентов всех экономических специальностей. Данное пособие содержит теоретические основы курса и основные понятия в соответствии с рабочей программой для бакалавров и специалистов, разработанной на кафедре «Экономической теории».

УДК 339(075)

ББК 65.5я7

ã Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций, 2009

Введение

Учебное пособие по курсу «Мировая экономика» содержит основные теоретические по­ложения, раскрывающие сущность процессов развития хозяйства на геоэкономическом уровне.

Теоретической целью курса является выработка у студентов целостного представления о сущности мирового хозяйства, тенденциях развития и природно-ресурсном потенциале, отраслевой структуре мирового хозяйства, классификации стран, теории и практике международной торговли, сущности и форме вывоза капитала, значении иностранных инвестиций в экономике страны и многих других аспектах, которые необходимо знать в соответствии с требованиями к уровню освоения дисциплины.

Учебное пособие полностью разработано в соответствии с Государст­венными образовательными стандартами высшего профессионального образования, с использованием модульного подхода и может использоваться для подготовки бакалавров и специалистов.

Таким образом, студенты всех форм обучения могут использовать пособие для самостоятельной подготовки по каждому модулю (разделу) дисциплины, а также к промежуточным и итоговому контролю (экзамену).

В пособии приводится весьма обширная библиография, что не маловажно для студентов дистанционной формы обучения, Кроме того, подобная информация дает прекрасные возможности для подготовки реферативных работ и докладов.

Для простоты навигации каждая глава названа в соответствии с технологической картой дисциплины и имеет несколько параграфов, каждый из которых может выступать автономно и подразумевает как отдельное рассмотрение интересующего вопроса, так и планомерный систематический подход к изучению всего курса «Мировая экономика».

Р аздел I. Теоретические основы курса г лава 1. Становление и сущность мирового хозяйства, современные тенденции его развития. Основные формы международных экономических отношений

На сегодняшний день нет единого понятия мировая экономика. Но во всех определениях мировая экономика (мировое хозяйство) рассматривается как совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономическими и политическими отношениями. Связь между национальными хозяйствами осуществляется через международные экономические отношения, которые включают в себя, в частности: международную торговлю товарами и услугами, международный трансферт интеллектуальной собственности, международную миграцию капитала, международные валютно-кредитные отношения, международную миграцию трудовых ресурсов, производные от вышеупомянутых отношений (например, туризм).

Современная система мирового хозяйства развивается на основе глубокой интеграции и интернационализации.

Интернационализация - процесс развития экономических связей между национальными хозяйствами, когда экономика одной страны выступает частью мирового хозяйственного процесса, который углубляется на основе международного разделения труда, производственной и научно-технической специализации и кооперации.

Интеграция - это экономическая форма интернационализации, объективный процесс переплетения национальных хозяйств и проведения скоординированной экономической политики на национальном и международном уровнях в различных формах.

§ 1. Основные формы международных экономических отношений

Формы международных экономических связей в своей совокупности характеризуют механизм функционирования всемирного хозяйства:

  • международное разделение труда;

Международное разделение труда (МРТ) – это закрепление за определенными странами производства отдельных видов товаров, работ, услуг.

  • международная производственная кооперация;

Международная производственная кооперация – это основанный на международной специализации устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей эффективностью.

Международная специализация производства – концентрация однородного производства на предприятиях тех стран, в которых оно имеет наибольшую эффективность.

  • международный научно-технический обмен;

Формируется на основе научно-технической и технологической революции. Современная НТТР – это коренное качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства.

  • международное движение или международная миграция рабочей силы;

Международная миграция населения - это добровольное перемещение, переселение жителей из одного государства в другое.

Под миграцией рабочей силы или миграцией трудовых ресурсов, понимается миграция населения с целью трудоустройства за рубежом.

  • международная система показателей уровня социально-экономического развития страны в системе всемирного хозяйства;

Для сравнительного анализа экономического развития отдельных национальных хозяйств и сложных мирохозяйственных связей используется система национальных счетов (СНС). СНС – это система взаимосвязанных показателей развития экономики на макроуровне.

  • международная торговля товарами и услугами, а также валютно-финансовыми ресурсами;

Международная торговля – это обмен товарами и услугами между людьми и фирмами разных стран.

  • международные валютно-финансовые и кредитные отношения.

Международные валютно-финансовые отношения возникают в процессе экономического, научно-технического, политического и культурного сотрудничества государств.

Международные кредитные отношения - совокупность форм и методов кредитования, а также система кредитных учреждений в мире.