Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

§ 5. Применение норм трудового права к регулированию отношений по поводу государственной службы

В дореволюционной России, как выше уже было отмечено, институт государственной службы был законодательно структурирован и однозначно определялся как публично-правовой институт, который изучался в курсе государственного права, поскольку административное право (полицейское право) рассматривалось как составная часть этой учебной дисциплины. В Советской России государственная служба и трудовая деятельность стали регулироваться актами трудового законодательства. Исследования проблем советской государственной службы изучались в рамках такого научного направления как НОТ (Научная организация труда). Однако с 40-х годов XX века постепенно стали признавать комплексный характер института государственной службы. До настоящего времени в учебной литературе по административному праву институт государственной службы признается комплексным правовым институтом, данное суждение имеет под собой нормативные основания, т.к. в законодательстве России отношения, возникающие в сфере государственной службы, регулируются нормами административного права и трудового права. Однако в научных работах по административному праву все чаще стали высказываться достаточно обоснованные мнения о том, что институт государственной службы должен быть исключительно публично-правовым, что не предполагает регулирование государственно-служебных отношений нормами отраслей частного права.

Часть ученых считает государственную службу разновидностью служебной деятельности, которая в свою очередь является одним из видов наемного труда, а значит, труд государственных служащих регулируется законодательством о труде с особенностями, установленными федеральными законами о государственной службе.

Однако необходимо отметить, что в отношении каждого вида государственной службы действуют свои правила соотношение трудового и административного законодательства.

В частности, в отношении государственной гражданской службы это ст. 11 ТК РФ и ст. 73 ФЗ «О гражданской службе»,согласно которым трудовое законодательство применяется только в случае неурегулирования правоотношений в административном законодательстве о государственной службе

Согласно той же ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

А вот специальной нормы о применении трудового законодательства к государственной службе не входящей ни в военную ни в гражданскую службу нет, в связи с чем, законы регулирующие прохождение этой службы рассматриваются как специальные к ТК РФ.

27 мая 2003 года N 58-ФЗ

Российская федерация федеральный закон о системе государственной службы российской федерации

Статья 2. Система государственной службы

1. Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

государственная гражданская служба;

военная служба;

правоохранительная служба.

2. Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации.

3. Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы.

Другие виды федеральной государственной службы устанавливаются путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

4. Правовое регулирование и организация федеральной государственной гражданской службы находятся в ведении Российской Федерации.Правовое регулирование государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а ее организация - в ведении субъекта Российской Федерации.

Статья 3. Основные принципы построения и функционирования системы государственной службы

1. Основными принципами построения и функционирования системы государственной службы являются:

профессионализми компетентность государственных служащих;

Статья 5. Государственная гражданская служба

3. Государственная гражданская служба субъекта Российской Федерации -профессиональнаяслужебная деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий субъекта Российской Федерации, а также полномочий государственных органов субъекта Российской Федерации и лиц, замещающих государственные должности субъекта Российской Федерации.

Статья 10. Государственные служащие

2.Государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации - гражданин, осуществляющийпрофессиональнуюслужебную деятельность на должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации и получающий денежное содержание (вознаграждение) за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации может получать денежное содержание (вознаграждение) также за счет средств федерального бюджета.

27 июля 2004 года N 79-ФЗ