Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Российская федерация

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА И САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ

ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

2. Законодательство Российской Федерации в области образования применяется к Московскому государственному университету имени М.В. Ломоносова и к Санкт-Петербургскому государственному университету с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

22 августа 1996 года N 125-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Статья 16. Студенты высших учебных заведений

9. За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

Белов с.А.:

Административная ответственность– вид юридической ответственности, которая выражается в применении в рамках административной юрисдикции (во внесудебном порядке) уполномоченным органом административного взыскания к лицу, совершившему административное правонарушение.

Это разновидность административного принуждения и особое охранительное административное правоотношение.

Обычно указываются такие особенности мер административного принуждения, как:

  • индивидуальный характер (административное принуждение всегда адресовано конкретному лицу),

  • обеспечение исполнения правовых обязанностей, запретов и ограничений,

  • лишение адресата свободы выбора варианта поведения, ограничение его воли посредством организационного, психологического, физического или имущественного воздействия,

  • осуществление на основе законодательно предусмотренных принудительных полномочий в рамках специального административного охранительного правоотношения

  • применение административными органами к тем лицам и организациям, которые не находятся у них в прямом подчинении.

Можно говорить о том, что АО обладает сразу особенностями, признаками и является видом юр.ответственности. И одновременно является мерой адм.принуждения. Конечно, глядеть на АО можно под разными углами зрения, считать любую составляющую главной и наиболее существенной. Одни делают акцент на то, что АО должна быть вписана в единый механизм адм.принуждения, и это было характерно для советской науки АП, где адм.ответственность мало чем отличалась от, например, адм.конфискации, иных мер, связанных с принудительной реализацией требований закона органами управления. Отв-сть была определенным инструментом реализации функций органов гос.управления, одним из инструментов достижения целей органов управления. Сегодня делать акцент в этом ключе будет неправильно. Сегодня АО может рассматриваться в контексте неких общих стандартных представлений о мерах юр.отв-сти, и рассм.не столько как инструмент реализации полномочий и функций органа администрации, сколько как общий комплексный правовой институт, система мер, направленных на обеспечение действия правовых норм, а не на обеспечение реализации полномочий органов адм.власти.

Специфические признаки адм.ответственности как разновидности юр.ответственности и адм.принуждения:

  1. Одна из основных особенностей административной ответственности, изначально ей присущих – это применение за нарушение подзаконных нормативных актов, т.е. административно-правовых актов, с помощью которых органы исполнительной власти реализуют принадлежащие им полномочия.

При этом сама ответственность в соответствии с конституционными принципами ограничений прав человека только законом может предусматриваться только законодательными нормами, что порождает проблему соотношения действия во времени законодательства об административной ответственности и актов, за нарушение которых она наступает (см. след. §).

Однако в настоящее время административная ответственность сфера применения административной ответственности стала шире, и она обеспечивает действие не только административно-регулятивных норм, но и норм других отраслей права, в том числе установленных на законодательном уровне. В этом случае административная ответственность фактически превращается в «малую уголовную» ответственность.

  1. Административную ответственность объединяет с уголовной ответственностью её публично-правовой характер. Административная ответственность наступает перед государством, а размер применяемых санкций напрямую не связан с размером причиненного вреда, а увязывается с характером и степенью общественной опасности правонарушения. Административная ответственность носит карательный, а не компенсационный характер (в отличие от гражданско-правовой или материальной ответственности).

  1. В то же время ряд признаков отличает административную ответственность от уголовной.

Во-первых, административная ответственность наступает за административное правонарушение (административный проступок), которое отличает от уголовного преступления меньшая степень общественной опасности (менее значительная угроза охраняемым общественным отношениям). Степень общественной опасности может выражаться как в характере самого деяния, так и в значительности наступивших общественно-опасных последствий.

Во-вторых, меры административного наказания носят менее суровый характер по сравнению с уголовным наказанием. Это может выражаться в видах наказания, размерах отдельных видов наказаний и пределах ограничения прав (в связи с административной ответственностью не наступает судимости).

В-третьих, административная ответственность выступает такой мерой публично-правовой ответственности, которую несут не только физические, но и юридические лица, что позволяет отметить определенную экономическую основу такой ответственности.

Наконец, в-четвертых, в отличие от уголовной ответственности, привлечение к административной осуществляется в упрощенном порядке, по административно-юрисдикционной процедуре, не требующей состязательного процесса и позволяющей реализовать меры ответственности более оперативно.

  1. Реализация мер административной ответственности осуществляется не судом, а уполномоченными должностными лицами государственных органов с тем, чтобы обеспечить оперативность её применения.

  2. Привлечение к административной ответственности осуществляется в отношении тех лиц, которые не находятся в прямом подчинении лиц и органов, применяющих меры ответственности.

По условиям задачи, применение к студенту такой меры ответственности за нарушение требований Устава Университета как отчисление не может считаться разновидностью адм.ответствнености. В рассматриваемом случае отсутствуют некоторые необходимы признаки, присущие АО и отличающие ее от иных видов ответственности, а именно:

  1. Установление состава нарушения и санкции за него в законе. Сама ответственность в соответствии с конституционными принципами ограничений прав человека только законом может предусматриваться только законодательными нормами. По условиям задачи состав нарушения, а также конкретная санкция за него определялась на момент составления задачи локальным актом – Уставом СПбГУ.

  2. Применение данных мер является полномочием, принадлежащем не административному органу, должностному лицу или специальному образованию, созданному для применения мер АО, а СПбГУ – т.е. учреждением, осуществляющим функции по оказанию гос.услуг. Студенты в рамках оказания образовательных услуг находятся в дисциплинарной подчиненности принятым в локальном порядке правилам и нормам поведения. Следовательно, данная ответственность не является АО, т.к. СПбГУ является лицом, в прямом подчинении которого в соотв.с принятыми на себя обязательствами по соблюдению дисциплинарных требований находится студент данного учебного заведения. Поскольку мы не можем говорить также о таком признаке, как осуществление в отношение тех лиц, которые не находятся в прямом подчинении лиц и органов, применяющих меры ответственности.

Еще одним аргументом против отнесения данной меры к разновидности адм.ответственности может являться ссылка на ч.9 ст.16 ФЗ О высшем образовании, где данные меры прямо отнесены к дисциплинарным.