Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Задача 2

Есть некое несовпадение налогового законодательства, и законодательства административного. Все время меняется налоговое законодательство, то включается в налог, то исключается данная деятельность. Глобально – деятельность вневедомственной охраны является оказанием гос.услуг.

Если они охраняют по договору – это оказание услуг (в общем экономическом значении). Если без договора охраняют – реализуют свои функции. Тут не так с логикой – милиция в принципе создана, чтобы охранять – почему вдруг еще за «отдельные» деньги.

С этой точки зрения, если все же признать деятельность по оказанию услуг то, что делает вневедомственная охрана по договорам, то эти средства должны быть предметом налогообложения. Все-таки оказание услуг по договору – это не чистое оказание государственных услуг. Сам характер договора как основания предоставления данного блага, а также наличие более-менее конкурентоспособных организаций в соотв.сфере приводит к выводу, что соотв.деятельность милиции (полиции) хоть и имеет социально-значимый характер, но все же скорее не обусловлена экономической целесообразностью переложения на государство данной деятельности в виде специфической деятельности по оказанию гос.услуг. Минимум безопасности милиция (полиция) и так должна создавать. А дополнительный уровень безопасности – это уже скорее привилегия «за ваши денежки».

Но все-таки форма гражданско-правовая (договор) не исключает характеристики деятельности как оказание гос.услуг.

Смотрим по признакам услуг:

1) При оказании государственных услуг государство стремится удовлетворить потребности гражданина и тем самым реализует его интерес.

2) Получение государственной услуги всегда должно оставаться добровольным для гражданина.

3) Получение государственной услуги гражданином может быть вынуждено только вследствие отсутствия возможности получить эту услугу в частной организации или недоступности ее в частных организациях из-за цены.

4) Государственные услуги связаны не с обременительным и принудительным, а с предоставляющим воздействием государства.

5) При регулировании платы за получение государственных услуг размер оплаты, хотя он нормативно и зафиксирован, увязывается с объемом услуг, которые предоставляются гражданину, и может быть увязан с размером расходов на их оказание.

Условия допустимости оказания государственных услуг, если услуги:

(а) имеют социальное значение,

(б) не могут быть предметом конкуренции:

    • затраты не покрываются или не могут покрываться экономически ввиду объективных причин

    • государство не может допустить риск неоказания таких услуг (медицинских, образовательных или коммунальных услуг).

Задача 3

Условия допустимости оказания государственных услуг, если услуги:

(а) имеют социальное значение,

(б) не могут быть предметом конкуренции:

    • затраты не покрываются или не могут покрываться экономически ввиду объективных причин

    • государство не может допустить риск неоказания таких услуг (медицинских, образовательных или коммунальных услуг).

Понятие государственной услуги– этопредоставление в случаях, установленных законом,гражданам социально значимых благ в виде неовеществленного результатадеятельности государственныхорганизаций, созданных и финансируемых за счет средств государственного бюджета и реализующих от имени государства политику в социальной сфере, направленную на обеспечение реализации конституционных и законодательно гарантированных прав граждан.

С.А. Белов. Принципы правового регулирования деятельности по оказанию государственных услуг/ Публичные услуги: правовое регулирование (российский и зарубежный опыт): сборник / под общ. ред. Е.В. Гриценко, Н.А. Шевелевой. – М.: ВолтерсКлувер, 2007. – с.73-76.

Так, С.А. Белов выделяет пять принципов правового регулирования, позволяющих осуществить юридическое разграничение понятий государственной контрольно-надзорной (властно-принудительной) деятельности и деятельности по оказанию государственных услуг.

1) Так, во-первых, контрольно-надзорная деятельность осуществляется в общественных (государственных) интересах, а не в интересах гражданина.При осуществлении контрольно-надзорной деятельности цель обеспечения государственной и общественной безопасности позволяет устанавливать требования, которые обременяют конкретного гражданина и тем самым противоречат его интересам. При оказании государственных услуг государство стремится удовлетворить потребности гражданина и тем самым реализует его интерес.

2) Во-вторых, получение государственной услуги всегда должно оставаться добровольным для гражданина.В случае же осуществления контрольно-надзорной деятельности государство устанавливает юридическую обязательность обращения гражданина к государству.

3) В-третьих, получение государственной услуги гражданином может быть вынуждено только вследствие отсутствия возможности получить эту услугу в частной организации или недоступности ее в частных организациях из-за цены. Властные полномочия не должны использоваться для навязывания услуги и путем совмещения контрольно-надзорной деятельности с деятельностью по оказанию услуг.

4) В-четвертых, методы реализации контрольно-надзорных полномочий предполагают обязательность исполнения гражданином предписаний должностных лиц государственных органов, в то время как государственные услуги связаны не с обременительным и принудительным, а с предоставляющим воздействием государства.

5) Наконец, в-пятых, как контрольно-надзорная деятельность, так и деятельность по оказанию государственных услуг может быть бесплатна для гражданина. Вместе с тем при осуществлении контрольно-надзорной деятельности размер платы не связан с объемом деятельности уполномоченного органа (чаще всего предусмотрено взимание государственной пошлины);при регулировании платы за получение государственных услуг размер оплаты, хотя он нормативно и зафиксирован, увязывается с объемом услуг, которые предоставляются гражданину, и может быть увязан с размером расходов на их оказание.

Платность государственных услуг:

Гос.услуги – деятельность, которая носит социально-значимый характер, а значит в целом государственная услуга оказывается государством не для получения платы, а для обеспечения социально-значимых потребностей. А потому есть условия:

  • Плата за оказание услуги должна соотносится с размером расходов на ее оказание – она (плата) должна быть экономически обоснована уровнем расходов, связанных с оказанием гос.услуги. Услуга не должна приносить прибыли, лишь обеспечивать рентабельность деятельности по ее оказанию.

  • Платность должна обеспечивать доступность получаемой услуги – иначе государственная деятельность лишается основания. Если рентабельная плата начинает превышать уровень доступность, государство за счет бюджета должно субсидировать оказание услуг для поддержания возможности их эффективного оказания.

  • Плата не может быть обязательным платежом. Это вопрос правовой природы платы за услугу. Если услуга оказывается добровольно, то и плата не должна носить характера обязательного платежа.