Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Решение:

По 20.20 необходимо доказать - событие (т.е. объективную сторону – деяние, которое в себя включает специфическое место, предмет и его характеристика (разновидность алкогольной продукции, содержание спирта в ней)).

По 20.21 необходимо доказать – событие (деяние, выражаемое в появлении в определенном состоянии (которое также необходимо доказать), в определенных местах, которое производит определенные последствия – оскорбление человеческого достоинства и общественной нравственности); лицо, совершившее правонарушение; виновность лица (лицо не отрицает наличие субъективной стороны, скорее ее отсутствие по отношение к правонарушению в силу отсутствия объективной стороны – события правонарушения); + дополнительные обстоятельства, самые важные из которых – отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу (а лицо ссылается на отсутствие как раз события адм.правонарушения).

Цель освидетельствования, которое не было проведено, - обеспечить разбирательство по делу доказательственной базой. Поскольку освидетельствование не было проведено, по большому счету у ДЛ, уполномоченного на вынесение постановления по делу, остается одно доказательство, за исключением тех, которые может представить привлекаемый – это наблюдения сотрудников ВД, составивших протокол (можно сказать, что доказательством является только протокол).

Тема 11. Законность в административно-правовой сфере. Административная жалоба и административная юстиция

Задачи №1,2,3,4 и 5

ЗАДАЧА 1

8 августа 2001 года N 128-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на следующие виды деятельности:

деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

22 ноября 1995 года N 171-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА

И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ

И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

Статья 11. Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции

1. Производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий.

Глава III. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ОБОРОТУ ЭТИЛОВОГО СПИРТА,

АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях) и розничной продажи спиртосодержащей продукции.

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

розничная продажа алкогольной продукции.

6.

Информация, содержащаяся в государственном реестре выданных лицензий, является открытой и бесплатной для ознакомления с ней физических и юридических лиц.

8. Решение о выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или об отказе в ее выдаче с указанием причин отказа в письменной форме направляется организации в течение трех дней после принятия соответствующего решения.

Статья 22. Порядок обжалования решения лицензирующего органа

Решение лицензирующего органа может быть обжаловано заявителем в лицензирующий орган и (или) в суд. Для рассмотрения жалобы по обращению заявителя может быть создана независимая экспертная комиссия с участием заявителя, представителей лицензирующих органов и независимых специалистов для проведения экспертизы. Положения об экспертных комиссиях утверждаются соответственно Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах их компетенции.

27 апреля 1993 года N 4866-1