Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Задача 3

При обжаловании в адм.порядке по сути дела рассмотрение жалобы осуществляется в порядке адм.подчиненности, но есть один момент – закон 93 года, который устанавливает материальное право на подачу жалобы в адм.порядке, предусматривает возможность обжалования вышестоящему ДЛ или органу действий и решений, вынесенных не только органами и ДЛ, но и учреждениями и организациями. Вопросы – если речь идет о ком.организации, то у нее нет вышестоящего органа – сводится ситуация к подаче вышестоящему лицу. Закон №59 не распространяется на эти случаи, но материальное право действует. С коммерческими организациями – проще судится в исковом порядке, чем требовать ответа в судебном. Но если речь идет о гос.организациях, не являющихся органами ИВ – масса практических проблем. Все-таки с ком.организацией большинство споров носят экономический характер, сама адм.процедура на которые не рассчитана. А если на учреждение или унитарное предприятие распространены полномочия властные? Это ограничивает права граждан, причем публично-правовое. Если публичные функции распространяются, то Пленум сказал – по публичной процедуре. А применительно к адм.порядку обжалования – механизм не устроен. Формально – право подать обращение закреплено только законом 93 года, но нет механизма, и даже срока рассмотрения жалобы. Т.е. действуют общие правила применительно к материальному праву подать обращение. Теоретически есть у ГУПах органы, в ведении которого находится ГУП. Но это системное и неформальное толкование законодательство – можно только так обосновать право подачи жалобы на действия и решения работников и должностных лиц ГУПа в этот орган.

27 Апреля 1993 года n 4866-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА

И СВОБОДЫ ГРАЖДАН

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Статья 2. Действия (решения), которые могут быть обжалованы в суд

К действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых:

созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

Граждане вправе обжаловать также бездействие указанных в части первой настоящей статьи органов, предприятий, объединений, должностных лиц, государственных служащих, если оно повлекло за собой последствия, перечисленные в той же части статьи.

Глава 25. Производство по делам об оспаривании