Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Тема 2. Субъекты административно-правовых отношений.

Задачи №1,2,4,5,6,7,8 и 11

Задача 1

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Примечание.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административнуюответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Глава 16. Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил)

Примечания. 1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей главой, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Статья 16.21. Незаконные приобретение, пользование, хранение либо транспортировка товаров и (или) транспортных средств

Приобретение, пользование, хранение либо транспортировка товаров и (или) транспортных средств, которые незаконно перемещены через таможенную границу Российской Федерации и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены запреты и (или) ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, либо условно выпущенных товаров и (или) транспортных средств, пользование, передача в пользование или во владение либо распоряжение иными способами которыми допущены в нарушение установленных запретов и (или) ограничений, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от одной второй до двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметом административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Мои мысли – индивидуальный предприниматель – это статус субъекта, но не сам субъект. Этот статус необходим для вступления в определенные отношения, распространения определенных требований и привилегий на субъекта-гражданина. Пока гражданин обладает статусом ИП, на него распространяются соотв.требования, привилегии и обязанности, связанные с этим статус, в том числе и предусмотренные ст.2.4 (прим.) и прим.1 к ст.16.1. После прекращения данного статуса гражданин уже не может становиться участником соотв.отношений. Однако ранее возникшие отношения, в том числе связанные с привлечением к адм.ответственности должны сохраниться, если иного не предусмотрено законодательством, например, ФЗ о регистрации ЮЛ и ИП. Это связано с тем, что статус ИП является предпосылкой для распространения на гражданина соотв.требований законодательства об административных правонарушениях, и для вступления в соотв.отношения. Однако, после прекращения регистрации гражданин как субъект не исчезает, а потому, если законом не предусмотрено иное, то соотв.отношения (раз была предпосылка для их возникновения) должны продолжаться. Потому гражданин должен отвечать по ст.16.21.

Статус ИП – это предпосылка вступления в адм.правоотношения по соблюдению норм гл.16. Нарушение установленного запрета в тот момент, когда правоотношения, обязанность по соблюдению существует – это основание для привлечения к ответственности субъекта. Статус – предпосылка, но субъект от статуса не изменяется.

Как доп.доказательство: