Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Применение датумов

Применение датумов

Хотя пересчет по связующим точкам и удобен для разовых задач, по настоящему вся мощь программы в работе с системами координат проявляется с применением датумов. Датумом в Digitals называется запись в файле datums.ini, которая однозначно описывает систему координат через набор ее параметров.

Каждый датум имеет имя, которое используется при назначении системы координат карте или растру.

Чтобы назначить систему координат карте, следует выбрать определенный датум из соответствующего выпадающего списка в окне свойств карты (меню Карта > Свойства… или кнопка Свойства карты на главной панели инструментов). Имя назначенного датума сохраняется в файле карты, поэтому вам не придется вновь назначать его после ее закрытия.

Назначить датум растру можно в процессе ориентирования либо в окне переноса элементов ориентирования (кнопка Архив компонента Models, который запускается командой меню Растр > Ориентирование…). Как и в случае карты, имя датума сохраняется вместе с растром.

Сразу после установки программы в файле datums.ini доступны описания самых общеупотребительных систем координат, которые мы рассмотрим подробнее в разделе «Встроенные датумы». Конечно же, вы можете расширить список доступных датумов, описав их самостоятельно. Как это сделать рассказывает раздел «Описание датума», в котором подробно разъяснены все параметры, описывающие датум.

Автоматический пересчет координат

После того, как вы назначите соответствующие датумы вашим картам и растровым материалам, Digitals будет автоматически выполнять пересчет при следующих операциях (разумеется, датум должен быть назначен обоим участникам операции):

Копирование / вставка объектов из карты в карту через буфер обмена.

Вставка в карту других карт с помощью команд Вставка > Карта…, Вставка > Карта в шаблон…,

Вставка > Внедренная карта….

Вставка объектов в географических координатах (градусы, минуты, секунды). Об этой возможности подробнее далее в этой главе.

Открытие растровых изображений в качестве подложки. Другими словами, системы координат растровой подложки и карты могут быть разными, главное, чтобы растру и карте были назначены правильные датумы.

Вставка растров и их границ командами Вставка > Растровое изображение…, Вставка > Блок триангуляции….

Встроенные датумы

Здесь под “встроенными” мы понимаем датумы, присутствующие в файле datums.ini сразу после установки программы. Сначала мы рассмотрим датумы, описанные относительно WGS84, а затем ряд специализированных.

231

Глава 9. Cистема координат карты

Некоторые датумы (SK42, SK63) описаны в файле datums.ini в двух версиях: общей и конкретной, с указанием номера зоны. В первом случае программа сама попытается угадать номер требуемой зоны, используя ведущую цифру в координате Y и проанализировав при пересчете промежуточные “градусные” значения координат.

UTM

Заглянув в описание соответствующего датума, можно увидеть, что в нем применяются нулевые значения параметров Гельмерта, эллипсоид WGS84 и поперечная проекция Меркатора. Таким образом, этот датум представляет собой проекцию Universal Transverse Mercator на эллипсоиде

WGS84.

SK42

В данной системе используется эллипсоид Красовского и проекция с масштабом на осевом меридиане равным единице. Для этого датума прописаны параметры Гельмерта, расчитанные для территории бывшего СССР, поэтому точность связи данной системы с WGS84 довольно низкая.

SK63, SK63(район C)

В целом описание аналогично датуму SK42, с тем исключением, что здесь применены другие осевые меридианы зон и свои значения смещений начала отсчета. Кроме того, зоны СК63 трех-, а не шестиградусные. Коэффициенты Гельмерта те же, что и в системе СК42. Датум SK63 описан для района X, который покрывает большую часть территории Украины.

Поскольку параметры Гельмерта в системах СК42/СК63 одинаковые, неточность связи с WGS84 полностью компенсируется, и пересчет между данными системами является однозначным и точным.

EPSG::5822

Датум для связи УСК2000 с WGS84 с загрублением координат до 1 метра. Соответствует параметрам, опубликованным в реестре EPSG Geodetic Parameter Registry2. Может использоваться для мелкомасштабного картографированния и некоторых специальных приложений.

USK2000

Датум для точной связи с УСК2000. Как и следовало ожидать, система описывается полностью аналогично СК42, разница заключается только в применяемых коэффициентах Гельмерта. Ввиду того, что официальные параметры Гельмерта недоступны по причине секретности, в Digitals применяются параметры, расчитанные по собственным данным. Эти параметры прячутся за “кодовым” значением H2000.

Параметры связи, расчитанные разработчиками Digitals, желательно проверить на реальных пунктах геодезической сети в вашей местности. Например, отклонения координат при пересчете из WGS84 в УСК2000 в городе Харькове в сравнении с действительными значениями оказались в пределах пяти сантиметров.

Точность связи между СК42/СК63 и УСК2000 определяется параметрами Гельмерта, связующими данные системы с системой WGS84. Следовательно, точность такого пересчета будет обусловлена точностью самого слабого звена - а именно, точностью связи СК42/СК63

с WGS84.

Для получения более точных значений можно применять полиномиальную коррекцию, о чем рассказано в соответствующем разделе.

Специализированные датумы

Датумы семейства Pulkovo и Широта/Долгота не подчиняются стандартной схеме пересчета, а обрабатываются специальным образом.

Pulkovo-42, Pulkovo-42(SK63), Pulkovo-42 (SK63 район C)

Эти датумы работают на эллипсоиде Красовского и призваны обеспечить пересчет между географическими координатами (точнее, геодезическими широтой B и долготой L) на данном элипсоиде и прямоугольными координатами в проекции Гаусса-Крюгера. Например, их можно

2 https://www.epsg-registry.org/

232