Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Двусторонняя печать

“потерянные” объекты на слоях типа Рамка и легенда, которые и пытается напечатать программа, игнорируя установленную рамку карты.

Часто таким объектом может быть вставленный и забытый шаблон зарамочного оформления, находящийся далеко от текущей рамки. Также это могут быть перекрестия сетки координат, которые по умолчанию также вставляются на слой с типом Рамка и легенда.

…с разбивкой по листам

Разбивку по листам мы обсуждали вместе с зарамочным оформлением. При наличии в карте разбивки по листам, существует возможность напечатать все листы карты сразу. Для этого, в диалоге печати следует выбрать флажок Все при указании Диапазона печати. (Как видите этот флажок имеет двойное назначение. Первое - распечатка всех открытых карт - мы рассмотрели выше.)

Программа найдет все объекты карты с типом Разбивка по листам и отправит на печать фрагменты карты, ограниченные этими объектами. Разумеется, все объекты разбивки должны иметь одинаковые размеры и умещаться на формате страницы, установленном в свойствах принтера.

…с растровой подложкой

Как мы уже знаем из Гл.8, «Работа с растрами», открытие растра в качестве подложки может привести

ктому, что векторные объекты карты будут отображаться с некоторым поворотом. В Digitals векторная карта при распечатке имеет больший приоритет по сравнению с растровой подложкой, что может привести

кнесовмещению контуров карты и растровой подложки на бумаге. Чтобы избежать несовмещения, программа автоматически выполнит трансформирование растровой подложки в пределах рамки карты и “подменит” растр.

Исходный растр останется нетронутым, а его трансформированная версия будет сохранена в ту же папку под именем, состоящим из исходного имени растра и суффикса Rotated (то есть развернутый). После распечатки, вы можете закрыть трансформированную версию подложки и вернуться для дальнейшей работы к исходному растру.

Двусторонняя печать

Digitals способен распечатывать карты с двух сторон листа. Естественно, что для этого у вас в распоряжении должен быть принтер, поддерживающий дуплексную печать.

Чтобы активировать функцию двусторонней печати, следует отметить соответствующую галочку в диалоге Калибровка принтера. Теперь при печати программа отправит первую открытую карту на лицевую сторону листа, вторую - на обратную и так далее для всех открытых карт.

Таким образом можно организовать, например, распечатку госактов. (Отметим, что на момент написания данной книги этот вид правоустанавливающего документа отменен, но, если вдруг, вы уже знаете, что делать.)

Окно предварительного просмотра

Подсистема печати не была бы полноценной при отсутствии окна предварительного просмотра. К удовольствию пользователей, такое окно в Digitals имеется, так что оценить карту до ее фактической распечатки не проблема.

Стоит напомнить о режиме просмотра карты Вид > Распечатка, который также позволяет оценить вид карты перед выводом на печать. Разница здесь в том, что окно предварительного просмотра учитывает фактические настройки параметров страницы принтера.

Вызвать данное окно можно командой Файл > Предварительный просмотр…. Примерный вид окна показан на Рис.13.2.

321

Глава 13. Печать

Рисунок 13.2. Окно предварительного просмотра печати

Помимо, собственно, функции просмотра, окно может выполнять роль центра управления печатью. С этой целью в окне предусмотрен целый ряд кнопок в верхней части окна, дублирующих соответствующие команды меню:

Кнопки Увеличить и Уменьшить позволяют изменить масштаб изображения в окне.

Кнопки Параметры страницы и Калибровка принтера вызывают соответствующие диалоги, позволяя настроить свойства принтера и отступы печати, не выходя из окна предварительного просмотра.

Наконец, кнопка Печать вызывает диалог печати.

Калибровка принтера

Современный принтер достаточно точное устройство, способное выдерживать заданные в карте размеры шрифтов и толщины линий. Тем не менее, печатающие устройства не идеальны при передаче длин линий. Особенно это становится заметно при печати листов больших форматов на плоттерах.

Чтобы компенсировать погрешности принтера, его можно откалибровать. Калибровку необходимо произвести один раз для каждого принтера или плоттера. Порядок калибровки следующий:

1.Вызовите диалог калибровки принтера командой Файл > Калибровка принтера…. Пример окна показан на Рис.13.3.

2.Выберите принтер с помощью кнопки Выбор.

3.Задайте размер эталонной рамки. Разумеется, ее размер должен быть меньше листа бумаги.

4.Нажмите кнопку Печать эталона. Программа напечатает рамку указанного размера.

5.Измерьте длины сторон и диагональ распечатанной рамки и введите их значения в соответствующие поля ввода в группе Реальные размеры рамки. В окне справа программа отобразит расчитанные коэффициенты поправок. Нажмите кнопку Сохранить, чтобы запомнить эти параметры для последующего автоматического применения при печати.

6.Чтобы проверить параметры, вы можете воспользоваться кнопкой Тест калибровки, которая напечатает ту же рамку с учетом расчитанных коэффициентов.

7.Если все устраивает, закройте окно кнопкой Закрыть.

322

Вывод в формат PDF

Рисунок 13.3. Диалог “Калибровка принтера”

Вывод в формат PDF

Вывод в формат PDF (расшифровывается как Portable Document Format), является по сути процессом печати на виртуальном принтере. Такой принтер, разумеется, должен быть установлен в системе заранее.

Кроме различных коммерческих реализаций виртуальных PDF принтеров, сегодня в сети можно найти целый ряд свободно распространяемых продуктов. Вы без труда найдете несколько реализаций, просто “погуглив”.

Формат PDF сочетает в себе полноту передачи карты с умеренным размером файла. Как следствие, с применением данного формата обеспечивается прекрасная воспроизводимость карты для целей просмотра и печати, без требования наличия в системе установленного ПО Digitals.

Как и перед печатью, вам следует настроить рамку карты, а также выбрать виртуальный принтер и настроить параметры страницы. Далее, просто выполняем печать командой Файл > Печать….

В подменю Файл > Экспорт в также присутствует команда PDF (цветоделение), которая осуществляет печать в четыре цветовых файла, подобно тому, как это делает команда TIF (цветоделение), описанная в разделе «Вывод в растровые форматы» Гл.11, «Импорт и экспорт карт». Перед выполнением данной команды также требуется настроить рамку карты и параметры страницы.

323

A

Программа обработки растровых изображений DipEdit

Подробное изучение DipEdit выходит за рамки данной книги, но основные функции мы все-таки рассмотрим. Тем, кто решит освоить данную программу в полной мере, рекомендуем обратиться к справочной системе.

Запустить программу можно с панели “центра управления”, которая вызывается командой Растр > Ориентирование… картографического редактора.

Примерный вид окна с открытыми файлами растров показан на Рис.A.1.

Рисунок A.1. Окно программы DipEdit

Как можно видеть, большую часть окна занимает область просмотра открытых растров. Каждый открытый растр представлен в виде закладки. Другой способ организации окна - с панелью пиктограмм, доступен через меню Вид > Панель пиктограмм.

325