Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Масштаб

Масштаб

Едва ли не основное свойство карты - это ее масштаб. Масштаб определяет относительный размер условных знаков, а также подписей в карте.

Как правило после создания карты на базе шаблона ее масштаб уже установлен должным образом. Тем не менее, в ряде случаев вы можете захотеть выбрать другой масштаб. Например, если вы планируете составлять план масштаба 1:1000 на базе шаблона 500.dmf, или если хотите задать масштаб для карты, созданной без шаблона, либо в других специальных случаях. Выбрать масштаб можно из стандартного ряда 1:500 - 1:1000000 или задать произвольный.

Иногда возникает необходимость изменения масштаба уже готовой карты, когда, например, требутся напечатать эскиз меньшего размера или, наоборот, увеличить фрагмент. В этом случае существует возможность, изменив масштаб, сохранить размер подписей. Для этого нужно установить галочку Фиксировать текст, которая появляется в левом нижнем углу окна свойств карты.

В Digitals отсутствует настройка единиц измерения карты. По умолчанию подразумевается, что карта составляется в метрах на местности. Соответственно, значение масштаба в этом случае имеет смысл, традиционный для геодезии, то есть 1:500 означает “в 1 см плана 5 м на местности”. Если вы составляете карту в каких-то других единицах, например, в футах, то вам может понадобиться установить какое-то специальное значение масштаба, чтобы карта правильно масштабировалась на печати.

Рамка

Рамка карты определяет область печати. Все объекты, находящиеся за пределами рамки карты, будут отсекаться при печати. Исключением из этого правила являются объекты зарамочного оформления, о которых мы расскажем в свою очередь.

Параметры рамки можно задать путем указания координат левого нижнего угла и размера рамки в миллиметрах в масштабе плана. Второй вариант - задать рамку явно, для чего следует снять галочку Прямоугольная и ввести координаты углов рамки в соответствующее поле ввода. Последняя возможность необходима, например, для указания координат рамки в виде трапеции.

Трапецию и масштаб карты можно расчитать на основе ее номенклатуры. Для этого в поле ввода Имя впишите стандартную номенклатуру и нажмите кнопку . Программа распознает номенклатуры карт

масштабного ряда 1:10000 - 1:1000000 в системах координат СК63 и СК42/УСК2000. Например, для номенклатуры X-44-70-Г-в-3 будет расчитана рамка карты масштаба 1:10000 в СК63.

Система координат

Список выбора Datum позволяет задать систему координат карты. Подробнее о применении систем координат рассказывается в Гл.9, «Cистема координат карты».

Точность карты

Точность координат

Настройка Точность координат в окне свойств карты определяет точность хранения координат данной конкретной карты. Как правило, это значение установлено на максимум, то есть все объекты карты хранятся с максимально доступной точностью. Смысл данного параметра подробнее будет разъяснен в Гл.12, «Применение в землеустройстве» вместе с другими настройками, влияющими на точность вычисления метрических характеристик объектов.

Этот параметр может повлиять на точность построений в карте. Не меняйте его без особой нужды и без четкого понимания последствий.

63