Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Построение горизонталей

Фильтр зданий

Команда запрашивает в диалоге параметры размера окна Захват и разброса высот DZ.

В пределах заданного окна точки разбиваются на группы близкой высоты (высотные слои), отстоящие друг от друга не менее чем на DZ (обычно 2 м). Все слои кроме самого нижнего удаляются.

Обычно Фильтр зданий применяется сразу после команды Поверхностный фильтр…, которая четко структурирует ЦМР “по этажам”. Те точки крыш, которые “выжили” после этих двух фильтров, можно убрать вручную, наведя курсор на точку и нажав Del. Сетка ЦМР должна быть при этом помечена. Это можно делать как в режиме моносбора, так и в стерео. В стерео нужно вручную устанавливать марку на уровень крыши, а в моно это происходит автоматически (в режиме высоты Интерполяция).

Специальные возможности

Вычитание сеток

Если у вас есть две сетки, узлы которых совпадают в плане, но имеют разные высоты, то данная команда позволяет вычислить разницу высот в каждом узле сетки. Пометьте одну из сеток и выполните команду. Программа автоматически найдет вторую сетку и заменит высоту узлов в помеченной сетке вычисленными значениями разницы высот.

Совместить сетки

Устраняет разницу высот на границе двух соседних сеток. Команда не работает с перекрывающимися сетками, корректируются только точки по границе сеток. Высоты у общих пограничных точек (с одинаковыми координатами X и Y) усредняются и записываются в обе сетки.

Преобразовать в уклоны

Данная функция заменяет значение высоты в каждой точке сетки на значение ее уклона, выраженное в процентах. Построив горизонтали из такой преобразованной сетки, мы получим изолинии, соединяющие точки с равным значением уклона. Карты уклонов применяют для оценки качества пахотных земель.

Преобразование в пикеты

Для вставки пикетов в узлах сетки ЦМР можно использовать знакомый уже нам инструмент

Добавить узлы, размещенный на боковой панели Правка. Пометьте сетку и активируйте инструмент. Затем выберите опцию Все точки в диалоге Добавление пикетов и нажмите ОК.

Программа распознает в помеченном объекте Сетку ЦМР и предложит ввести процент фильтрации в соответствующем диалоге. Ввод числа 100 означает, что пикеты будут созданы во всех узлах сетки.

Если ввести меньшее значение, например, 5 или 10%, то пикеты будут созданы на соответствующем количестве узлов, имеющих лучшую корреляцию - таким образом можно отфильтровать ошибки в автоматически созданной ЦМР. Далее из полученных (наилучших) узлов можно создать нерегулярный TIN, из которого, в свою очередь, построить горизонтали.

Построение горизонталей

Чтобы построить горизонтали, следует пометить сетку ЦМР или TIN и выполнить команду ЦМР > Горизонтали из ЦМР/TIN…. Перед построением программа запросит в диалоге сечение горизонталей в метрах.

Программа разместит построенные горизонтали на первом по порядку слое. Сразу после построения, не снимая пометки, их следует перевести на нужный слой.

После построения вы можете воспользоваться всеми доступными инструментами программы, чтобы довести горизонтали до окончательного вида. Напомним некоторые возможности:

Ручное редактирование узлов с возможностью включения режима Автосглаживание на главной панели инструментов.

247

Глава 10. Работа с ЦМР

Автоматическое сглаживание помеченных горизонталей с помощью Правка > Сгладить.

Упрощение формы с помощью Карта > Генерализация… или, напротив, добавление точек командой

Правка > Добавить точки….

Поиск кратных горизонталей с помощью диалога Правка > Найти… с последующим перенесением на слой утолщенных горизонталей.

Расстановка бергштрихов соответствующим инструментом панели Сбор.

Вынос подписей высот горизонталей.

Все эти инструменты были рассмотрены в предыдущих главах.

Ниже на Рис.10.1 вы можете видеть пример построения горизонталей из сетки ЦМР и TIN, созданных на основе одного и того же исходного набора пикетов.

Рисунок 10.1. Фрагменты ЦМР и TIN

В дополнение к сказанному, давайте рассмотрим еще несколько полезных команд из меню ЦМР, предназначенных для работы с рельефом:

Интерполировать горизонтали…

Команда предназначена для построения промежуточных горизонталей из уже существующих в карте, например, основных из утолщенных. Пометьте горизонтали, выполните команду и задайте сечение в диалоге. Программа проинтерполирует горизонтали, используя неявно построенную TIN.

Сверить с пикетами…

Используется для сверки горизонталей с пикетами. Пометьте горизонтали, выполните команду и задайте допуск в диалоге. Программа пометит все “подозрительные” пикеты, которые для дальнейшего анализа лучше занести в группу.

Команда Сверить с пикетами… ищет именно пикеты, то есть объекты на слое типа Пикет.

Сверить с горизонталями…

Также используется для сверки пикетов с горизонталями (но может использоваться и для сверки произвольных объектов). Пометьте объекты, выполните команду и укажите допуск. Будут замаркированы точки, отличающиеся от поверхности представленной горизонталями.

248