Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Назначение условного знака параметру

путем выбора из выпадающих списков, задания значений в соответствующих полях ввода и в диалоговых окнах, подобных тем, что мы уже видели при рассмотрении атрибутов отображения слоя.

Атрибуты линии

Атрибуты линии позволяют определить рамку вокруг подписи выбраного параметра. Для задания рамки обычно используется сплошной стиль линии. Дополнительно, линии можно задать цвет и толщину.

В списке выбора Стиль доступно специальное значение Кайма, которое задает окантовку другого цвета непосредственно вокруг каждого символа (буквы) в подписи. Этот стиль часто используется в качестве альтернативы заливке.

Атрибуты заливки

Атрибуты заливки позволяют задать подложку, на которой будет выводиться подпись. Обычно применяется сплошная заливка определенного цвета.

Одно из типовых применений данного атрибута - это установка белой сплошной заливки для подписи высоты горизонтали. Обобщая, можно порекомендовать применять атрибут заливки в тех случаях, когда требуется лучшая читаемость подписи на пестром фоне.

Атрибуты шрифта

Это основной атрибут, определяющий шрифт, которым будет выводиться подпись. Как и в случае слоев типа Подпись и Таблица, здесь можно задать шрифт, его начертание, цвет и размер. Порядок установки атрибута шрифта полностью аналогичен порядку описанному выше для слоев.

Назначение условного знака параметру

Если атрибутов отображения недостаточно, то параметру можно назвачить точечный условный знак. Таким образом можно оформлять подписи в комбинации с фигурами произвольной формы. Условный знак выводится в точке привязки подписи.

Например, в шаблоне по умолчанию Normal.dmf параметру “НД_Номер ділянки паю” слоя “IN4_Ділянка” назначен значок окружности достаточно большого диаметра, чтобы вместить в себя подпись номера участка.

Порядок назначения параметру условного знака повторяет порядок назначения слою, изложенному ранее в разделе «Назначение условного знака слою».

Условный знак, зависящий от содержимого параметра

Это малоизвестная и достаточно редко применяемая возможность, позволяющая изменять отображение объекта карты (его условный знак) в зависимости от содержимого параметра. Условный знак, определяющий отображение объекта, ставится в соответствие отдельным значениям параметра типа Список. Такой параметр еще называют слоеобразующим.

Например, вы хотите создать слой для сбора дорог, который будет отображаться различными знаками в зависимости от конкретного выбранного типа дороги.

1.В Менеджере параметров создайте параметр “Тип дороги”. Установите для него тип Список.

2.Выберите данный параметр в списке параметров, вызовите контекстного меню и выполните команду

Свойства.

Откроется пустое окно редактирования, пример которого мы видели на Рис.6.8.

3.Введите значения типов дорог, например:

Автостради Автостради, що споруджуються Удосконаленi шосе

Шосе

143