Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Коррекция тона

• Размеры растра, имеющего замаскированные области, изменить нельзя.

Автоматическая маскировка при вставке

Для того, чтобы программа автоматически маскировала растр при вставке командой меню Вставка >

Растровое изображение…., следует:

1. Создать пустой DMF файл и настроить его рамку по границе будущего “маскировочного” полигона.

Это можно сделать непосредственно по координатам в диалоге Свойства карты либо, что проще, с помощью команды Карта > Установить рамку по заранее собранному и помеченному полигону - например, по вставленной в карту номенклатурной трапеции.

2. Полученный файл нужно сохранить под тем же именем и в той же папке, что и растр.

Теперь при загрузке программа сама найдет сопутствующий растру файл и применит маскировку по указанной в нем рамке карты.

Коррекция тона

Для растров, вставленных по ссылке, программа поддерживает виртуальную коррекцию тона. Выполнить корекцию можно, пометив контур растра и вызвав соответствующий диалог командой Орто > Корректировка фрагмента…. (Подобный диалог мы уже видели на Рис.8.3.)

Значения корректирующих коэфициентов записываются в специальные служебные параметры растрового объекта и могут быть изменены или сброшены при повторном вызове диалога. Никаких физических изменений с растрами на диске не происходит.

Команда Орто > Корректировка фрагмента… также может использоваться для физической коррекции фрагментов растров, открытых в качестве подложки. Об этой стороне данной команды мы будем говорить далее в разделе «Трансформирование растров».

Полупрозрачность

Слоям типа Растровое изображение можно включить режим полупрозрачности, установив соответствующую галочку в Менеджере слоев.

В этом случае растры можно накладывать друг на друга и видеть оба изображения одновременно. Например, таким образом можно сверять сканированные картографические материалы с ортофотопланами, чтобы оценить точность совпадения контуров или объемы изменений в ситуации на местности.

Трансформирование растров

Задача трансформирования растров включает в себя две подзадачи:

Создание ортофотопланов

Ортофотопланы создаются по данным аэро- и космической съемки с целью приведения к требуемому масштабу, устранения влияния поворота и наклона камеры в момент съемки, а также для устранения ошибок положения отображаемых на снимке объектов, возникающих за счет неравномерности рельефа.

Ортофотопланы могут быть ценными сами по себе, как быстрый и относительно дешевый способ получения информации о местности, либо являться одним из этапов технологической цепочки при изготовлении карты.

Разумеется, ортофотопланы можно использовать в качестве элементов растрово-векторных карт.

Трансформирование карт

Трансформирование карт (или других картографических материалов) является частным случаем ортотрансформирования и выполняется, прежде всего, с целью устранения поворота растрового изображения относительно осей координат. При трансформировании сканированной карты не требуется устранять ошибок за рельеф.

221