Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Сетка ЦМР

Сетка ЦМР

Инструментарий для работы с сетками ЦМР гораздо более обширен, чем в случае TIN. Кроме нескольких способов создания, программа предоставляет широкие возможности редактирования сеток, включая наличие целого ряда фильтров высот узлов.

Рассмотрим все по порядку.

По умолчанию сетка ЦМР отображается на карте в виде небольших крестов в узлах. Если отключить галочку Показывать ЦМР в виде крестов на закладке Вид в диалоге настроек программы, то ЦМР будет отображаться в виде сплошной сети.

Создание сетки

Создать сетку ЦМР можно следующими способами:

автоматически, по паре растровых снимков;

на основе существующих объектов карты, имеющих корректные высоты;

комбинированным способом;

ручным измерением.

Автоматическое создание

Эту возможность еще называют восстановлением рельефа. Построение сетки выполняется путем сравнения фотоизображения на обоих снимках (корреляции изображений).

Чтобы выполнить автоматическое создание:

1. Перейдите в режим Растр > Стерео и откройте пару ориентированных снимков.

2. Установите увеличение растра на уровне 1:4 - 1:16 (текущее увеличение растра отображается в статусной строке окна картографического редактора). Дело в том, что программа выполняет построение в два этапа: сначала на текущем увеличении, затем на увеличении в 16 раз большем, чем исходное.

3.Соберите полигон, ограничивающий зону построения и пометьте его. Этого можно и не делать - в этом случае программа будет строить сетку в пределах зоны перекрытия снимков.

4.Выполните команду Растр > Восстановление рельефа…. Перед началом работы, программа запросит в диалоге шаг сетки, который задается в миллиметрах на снимке.

Создание для всего блока

Если у вас есть данные фототриангуляции (файл TMF), то вы можете создать сетку сразу на весь блок. Для этого, блок следует вставить в карту командой Вставка > Блок триангуляции… и пометить все границы снимков до выполнения команды восстановления рельефа.

Создание из существующих объектов

Сетку можно создать из существующих объектов карты. Для этого следует пометить объекты, которые послужат исходными, и выполнить команду ЦМР > Создать ЦМР…. Разумеется, помеченные объекты должны иметь корректные высоты. Перед выполнением построения программа запросит в диалоговом окне шаг сетки в метрах.

Сетку можно создать из существующего объекта TIN. В этом случае будут созданы только те узлы сетки, которые попадают в пределы исходной триангуляционной нерегулярной сети.

Комбинированный способ

Восстановление рельефа довольно часто дает ошибочные результаты в узлах сетки, что обусловлено наличием на фотоизображении зданий, деревьев и прочих объектов, затрудняющих процесс поиска

243