Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Вынос подписей

Во процессе вращения программа будет помогать вам установить подпись на угол кратный 90 градусам, компенсируя неточность поворота до 2 градусов. Если такое поведение вам не требуется, то, поворачивая подпись, нажимайте и удерживайте клавишу Shift.

Если у вас помечено несколько объктов, имеющих подпись, вынесенную для одного и того же параметра, то будут повернуты соответствующие подписи всех этих объектов. Поворачивать нужно подпись относящуюся к основному (активному) помеченному объекту. Как правило, активным объектом является последний помеченный объект.

Данная возможность удобна, например, для одновременного поворота подписей пикетов вдоль прямого участка улицы.

Чтобы изменить размер подписи, подведите курсор к одному из оставшихся трех углов

охватывающего прямоугольника (то есть, не левому нижнему), пока не появится специальный курсор. “Захватите” угол мышью и тащите, пока не добьетесь нужного размера подписи.

Установленный вручную размер подписи запоминается для каждой подписи индивидуально. На такие подписи не повлияет изменение атрибутов шрифта для соответствующего параметра в Менеджере параметров. Для восстановления размера, подпись придется выносить заново.

Контекстное меню подписи

Подпись имеет свое контекстное меню, которое позволяет изменить некоторые ее свойства прямо в рабочем окне карты. Чтобы вызвать контекстное меню, наведитесь в центр подписи предварительно помеченного объекта, дождитесь появления курсора в форме стрелки с прямоугольником и нажмите правую кнопку

мыши. В появившемся меню доступны следующие команды:

Удалить подпись

Удаляет подпись. Если для параметра вынесено несколько копий подписи, то каждую их них нужно удалять отдельно. Впрочем, удалить все сразу проще через Менеджер подписей.

Скрыть/показать подпись

Данная команда появляется в меню вместо команды Удалить подпись для подписей фиксированных параметров “Длины линий[N]” и “Номера точек[N]”. Команда позволяет скрывать и показывать подпись для отдельной линии или точки.

Скрытие подписей может быть полезным при подписывании длин линий смежных участков, то есть там, где вынесенная подпись будет дублироваться.

Фильтр…

Этот пункт меню активен только для подписей номеров точек (фиксированный параметр “Номера точек[N]”). Данная команда позволяет проредить подписи, когда их слишком много и они “забивают” карту. В диалоге запроса вы можете указать, что желаете оставить, к примеру, каждую десятую подпись.

Горизонтально, Вертикально

Позволяет переустановить точку привязки подписи (и вместе с этим изменить способ выравнивания текста). Выбор здесь тот же, что и в группах Вертикальная привязка и Горизонтальная привязка

рассмотренного выше Менеджера подписей.

Редактировать

Открывает соответствующий данной подписи параметр для редактирования в панели Инфо.

HTML-подписи

Не так давно в Digitals появилась малоизвестная среди пользователей программы возможность форматирования подписи с использованием языка HTML. Чтобы активировать эту возможность, используйте галочку HTML код в окне редактирования текстового параметра. Примерный вид окна показан на Рис.5.20.

121

Глава 5. Сбор и правка объектов

На момент написания этих строк HTML-подписи не экспортировались в AutoCAD. Если это критично - используйте обычные подписи.

Рисунок 5.20. Окно ввода кода для HTML подписи

Окно оснащено собственной панелью инструментов и закладкой Просмотр, позволяющей предварительно оценить результат. В панели инструментов окна предусмотрены кнопки отмены и возврата операций, а также ряд инструментов, облегчающих ввод кода.

HTML код базируется на применении служебных тегов, заключенных в <> (угловые скобки) и обычного текста, который, собственно, и подлежит форматированию с помощью этих тегов.

Хотя форматировать можно и обычный текст, лучшим решением будет использовать HTML код для форматирования ссылок на другие параметры объекта. Такой подход позволяет отделить код оформления от самих отображаемых значений. Сослаться на другой параметр позволяет специальный тег <formula>.

Рассмотрим код, взятый из примера, размещенного на форуме1 пользователей Digitals.

<html>

<p align="center"> <b>

<font color="red"> <formula>=P[4]</formula>

</font> </b>-<formula>=P[5]</formula>

</p>

<hr size=1 color="black"> <p align="center">

<formula>=P[6]</formula>

</p>

</html>

Открывающий тег, благодаря которому программа знает, что имеет дело с HTML подписью (начало кода).

Открывающий тег параграфа (числитель дроби). Тег снабжен атрибутом выравнивания текста align, который форматирует находящийся в параграфе текст по центру.

Открывающий тег жирного форматирования шрифта <b> (bold). Открывающий тег выбора цвета шрифта.

Элемент, указывающий, что внутри находится формула Digitals. В данном случае это ссылка на параметр под номером 4. Состоит из открывающего тега, текста с формулой =P[4] и закрывающего тега. Вы можете использовать функции и формулы, допустимые для производных параметров.

1 http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?p=16473#16473

122