Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 6. Классификатор

Сетка ЦМР

На этом слое размещаются сетки цифровой модели рельефа (ЦМР), которые строятся в результате интерполяции высот по существующим в карте объектам или путем восстановления рельефа по стереопаре.

О Сетках ЦМР и Триангуляционных сетях (TIN) мы будем говорить подробно в Гл.10, «Работа с ЦМР».

Разбивка по листам

Разбивка по листам позволяет распечатывать большие по площади карты на принтерах малых форматов. Сами объекты разбивки при этом на печать не выводятся. Подробнее в разделе «Разбивка карты на листы» в Гл.7, «Работа с картой (продолжение)».

Растровое изображение

Данный тип слоя предназначен для хранения изображений вставленных в карту. В отличие от растровой подложки, вставленный в карту растр является полноценным объектом карты. Подробнее в разделе «Растрово-векторные карты» в Гл.8, «Работа с растрами».

Триангуляционная сеть (TIN)

На этом слое размещаются сети триангуляций, которые можно построить по существующим пикетам и контурам. В дальнейшем сеть может быть использована для интерполяции горизонталей.

OLE объект

На слое этого типа хранятся внедренные объекты, например таблицы Excel. Команду Правка > Специальная вставка > Внедренный объект мы рассматривали в разделе «Специальная вставка» в Гл.5, «Сбор и правка объектов».

Подпись

Специализированный тип слоя, переопределяющий отображение подписей. Слои данного типа, как и типа Таблица, имеют атрибуты шрифта. Все подписи объекта, помещенного в данный слой, отображаются шрифтом, определенным атрибутами слоя, а не параметров. Может использоваться для выделения подписей отдельных объектов.

На практике используется редко. Чаще для организации подписей другим шрифтом используются производные параметры, о которых далее в этой главе. Еще одна альтернатива это HTML подписи, о которых мы говорили в разделе «HTML-подписи» в Гл.5, «Сбор и правка объектов».

Траектория

Специализированный слой для подсистемы планирования аэрозалетов.

3D модель

На слоях данного типа собираются и строятся 3D объекты зданий. Небольшой вводный раздел о 3D имеется в Гл.10, «Работа с ЦМР».

Атрибуты отображения

Каждому слою можно назначить атрибуты отображения, которые включают в себя атрибуты отображения линий, заливки и, в отдельных случаях, шрифта. Атрибуты отображения собраны в соответствующие группы окна Менеджера слоев.

Атрибуты линии

Цвет контуров задается в выпадающем списке Цвет. Для более тонкой настройки цвета можно

использовать диалог выбора цвета, вызываемый кнопкой More colors (Расширенный выбор цвета). Пример диалога смотрите на Рис.6.2. В частности, диалог позволяет задать цвет, используя одну из популярных цветовых схем, например CMYK.

132

Атрибуты отображения

Рисунок 6.2. Диалог выбора цвета

Стиль линии задается в выпадающем списке Стиль. Доступен стиль сплошная линия, а также ряд штриховых стилей. Стиль может отсутствовать вовсе.

Ввиду особенностей работы графического ядра Windows, при распечатке могут возникать проблемы с отображением штриховых стилей. Для отображения шрих-пунктирных и подобных им линий лучше использовать линейные условные знаки, о которых далее в этой главе.

Толщина линии задается в поле ввода Толщина. Значение толщины задается в десятых долях миллиметра на бумаге.

Атрибуты заливки

Цвет заливки задается в выпадающем списке Цвет. Для более тонкой настройки цвета можно

использовать диалог выбора цвета, вызываемый кнопкой More colors (Расширенный выбор цвета). Пример диалога смотрите выше.

Стиль заливки задается в выпадающем списке Стиль. Доступна заливка сплошным цветом, ряд штриховых заливок, а также полупрозрачные заливки. Стиль заливки может отсутствовать.

Как и в случае стилей линий, ввиду особенностей работы графического ядра Windows, при распечатке могут возникать проблемы с отображением штриховых заливок. В качестве лучшей альтернативы, в Digitals имеется возможность создавать площадной условный знак векторной штриховки. О векторных штриховках далее в этой главе.

По тем же причинам не выводятся на печать полупрозрачные заливки. В качестве решения этой проблемы можно предложить выводить карту в растр с помощью команды Файл > Экспорт в > TIF(RGB). Подробнее об экспорте в растровые форматы мы будем говорить в Гл.11, «Импорт и экспорт карт».

Атрибуты шрифта

Имеют смысл только для слоев с типами Таблица и Подпись.

Выбрать шрифт можно в соответствующем выпадающем списке. Расширенные возможности выбора

предоставляет диалог выбора шрифта вызываемый кнопкой . Пример диалога показан на Рис.6.2.

Диалог позволяет выбрать конкретное начертание шрифта (курсив, жирный), набор символов и другие атрибуты.

133