Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Работа с точками (узлами)

По списку слоев

Сортирует в порядке, соответствующем списку слоев в Менеджере слоев. Первый по списку слой (объекты слоя, если быть точными) отправляется на задний план, остальные слои по порядку друг за другом и последний слой выносится на передний план.

К сожалению, классификатор карты редко организован таким образом, чтобы задавать правильный порядок отрисовки.

По файлу сортировки слоев…

Самый гибкий способ. Файл сортировки это, фактически, обычный текстовый файл, но со специальным расширением LST. Внутри файла в столбик указаны коды слоев. Слой, соответствующий первому коду считанному из файла, отправляется на задний план, следующий слой выше него и так далее до последнего кода в файле.

Такой файл можно составить вручную. Однако более удобно будет подобрать требуемый порядок слоев, изменяя их порядок в Менеджере слоев и проверяя результат командой Карта > Сортировать объекты > По списку слоев. После получения подходящего порядка, сохранить файл сортировки слоев для дальнейшего использования можно прямо из окна Менеджера слоев. Команда сохранения описана в разделе «Загрузка и сохранение списка» Гл.6, «Классификатор».

Изменение слоя объекта

При редактировании карты часто возникает необходимость сменить слой, на котором расположен объект:

Вы можете захотеть использовать объект или его часть повторно. Например, сдублировать контур леса в слой зеленой заливки.

Вы можете исправить случайно собранный не в том слое объект, переведя его на требуемый слой.

Вы можете отредактировать карту по данным полевой дешифровки. Например, перевести линию бордюра на слой без бордюра и тому подобное.

Чтобы изменить слой объекта:

1.Пометьте объект или объекты.

2.На панели Правка выберите из выпадающего списка Слой требуемый слой.

Возможности выбора слоя полностью повторяют возможности, уже рассмотреные выше для списка

Активный слой режима Сбор.

Digitals доверяет пользователю и полагает, что последний знает, что делает. Таким образом, перевод объекта в слой с другим типом не запрещен. Более того, размещение, например, полилинейного объекта на слое с типом Одиночный символ даже может принести пользу. В результате такого действия у вас получится объект, который, пользуясь терминологией ГИС, можно было бы назвать мультиточкой. Каждый узел полилинии отображается отдельным значком, но помечать и редактировать можно весь набор точек сразу, что довольно удобно. Например, команда Вставка > Точки в полигон…, предназначенная для равномерного заполнения контуров точечными значками, вставляет их именно в виде такой “мультиточки”.

Обратный перевод (из точечного слоя в полилинейный), как правило, смысла не имеет. На выходе получается куча мусора: вырожденные полилинии, состоящие из одного узла, или “спутавшийся клубок” линий, если это была “мультиточка”.

Программа предоставляет инструменты для контроля соответствия объектов, присутствующих в слое, типу самого слоя. Подробнее смотрите в разделе «Проверка качества карты» в Гл.7, «Работа с картой (продолжение)».

Работа с точками (узлами)

Работа с точками обеспечивает непосредственное изменение геометрии объекта. Точки помеченного объекта можно перемещать, удалять и добавлять. Рассмотрим порядок работы с точками.

1. Пометьте объект.

91

Глава 5. Сбор и правка объектов

2.Подведите курсор мыши к требуемой точке до появления индикации того, что программа “увидела” ее, а именно курсора специальной формы.

3.Выберите варианты действий:

Чтобы переместить точку, нажмите и удерживайте левую кнопку мыши, переместите курсор, затем отпустите кнопку мыши.

В процессе перемещения, вы можете пристыковать точку к узлу другого объекта. Индикация захвата происходит привычным образом, с помощью курсора специальной формы. В особо

сложных случаях с точной пристыковкой вам может помочь режим просмотра карты Черновой.

Вы можете переместить весь объект, “ухватившись” за одну из его точек. Для этого наведитесь на узел, как описано выше, и, перед тем как нажать кнопку мыши, нажмите и удерживайте клавишу Shift. После начала перемещения клавишу Shift можно отпустить.

После окончания перемещения, программа проверяет смежные объекты и, если возможно, пристыковывает объект к ним. Это еще один хороший способ точно переместить объект.

Чтобы удалить точку, вызовите контекстное меню (правой кнопкой мыши) и выберите пункт

Вырезать точки.

Чтобы добавить точку, нажмите и удерживайте клавишу Ctrl. Появится курсор с плюсом, сигнализирующий о том, что программа готова добавлять точку. Нажмите левую кнопку мыши и перемещайте курсор. Программа добавит точку в контур объекта. Отпустите кнопку мыши и клавишу Ctrl.

К сожалению, при добавлении узла специального курсора для индикации захвата не предусмотрено. Поэтому одновременно добавить точку и пристыковать ее к другому узлу будет затруднительно. Операцию можно разделить на две части. Добавьте узел, одновременно переместив его достаточно близко к цели. Затем пристыкуйте узел простым перемещением, как описано в первом варианте.

Применение “горячих клавиш” при работе с узлами и линиями

Многие пользователи программы находят (и автор в их числе), что использовать горячие клавиши при редактировании геометрии объекта гораздо продуктивнее, чем повторять описанные выше манипуляции с мышью. Рассмотрим, что можно сделать с помощью клавиатуры. Как обычно, работаем с помеченным объектом.

Чтобы добавить точку, подведите курсор к предполагаемому месту на линии, в котором требуется добавить точку, и нажмите клавишу P. После добавления переместите точку в требуемое положение обычным порядком.

Чтобы удалить точку, подведите к ней курсор мыши и нажмите R.

Чтобы вырезать линию, подведите к ней курсор мыши и нажмите D.

Чтобы продлить или укоротить линию до некоторого ограничивающего контура, подведите курсор к этому контуру и нажмите E. Программа сама попытается решить, какую часть объекта следует подправить (обычно это ближайший конечный узел помеченной полилинии). При этом возможны ложные срабатывания. В этом случае отмените действие и повторите попытку, немного сместив курсор.

Переместить точку можно и в режиме Сбор. Эта возможность чаще используется в режиме стерео. Подведите курсор (марку, в терминах стереосбора) к тому месту, куда должна быть перемещена ближайшая точка помеченного объекта. Нажмите клавишу X, чтобы переместить точку в плане, или клавишу Z, чтобы изменить ее высоту.

Дополнительные возможности при перемещении узлов

Рассмотрим два важных вспомогательных режима, доступных на главной панели инструментов.

92