Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 7. Работа с картой (продолжение)

Редактирование таблиц

Вы можете настроить отображение текстово-табличного элемента, а также изменить сам текст:

Таблица может иметь подложку и обрамление рамкой. Для этого следует настроить атрибуты линии и заливки соответствующего слоя в Менеджере слоев.

Атрибуты шрифта также настраиваются в Менеджере слоев.

Таблицу можно перевести на другой слой. Разумеется, конечный слой также должен быть типа

Таблица.

Таблицу можно пометить и переместить в карте, как и любой другой объект.

Содержимое таблицы (текст) можно отредактировать. Для этого следует пометить таблицу и вызвать из контекстного меню команду Свойства или просто выполнить двойной щелчок на табличном объекте.

Таблица откроется в окне редактирования, пример которого показан на Рис.7.17. Как можно видеть, работа с таблицей возможна в режиме Таблица или Текст. С последним мы уже знакомы, поэтому остановимся на режиме Таблица.

В этом режиме у вас есть возможность:

• Настроить выравнивание текста отдельно для каждой колонки.

• Настроить ширину колонок и высоту строк. Если этого не делать, программа подберет размеры автоматически.

• Щелкнув правой кнопкой мыши на заголовке столбца, можно попасть в выпадающее меню, в котором доступны операции вставки и удаления столбца.

• Ну и, собственно, можно отредактировать содержимое любой ячейки таблицы.

Рисунок 7.17. Диалог редактирования таблицы

Переопределение слоев и тематические виды

В практической работе с картой, иногда возникает необходимость определить атрибуты отображения объекта, исходя из содержимого некоторого его параметра. Например, вы можете захотеть раскрасить разными цветами разные земельные угодия. Еще один пример применения - это распределение объектов по слоям после импорта из таких внешних форматов, как ArcView SHP и MapInfo MID/MIF.

Поскольку атрибуты отображения определяются слоем, на котором находится объект, очевидным решением может быть создание отдельных слоев для каждого значения параметра и перевод соответствующих объектов на вновь созданный слой. Для этого можно воспользоваться Менеджером слоев и командой Правка > Найти.

Далее предлагается два способа, которые помогут решить эту задачу более просто и элегантно.

192

Переопределение слоев

Стоит вспомнить еще об одном способе решения данной задачи: назначении слою условного знака, зависящего от содержимого параметра. Об этой возможности мы говорили в соответствующем разделе Гл.6, «Классификатор».

Переопределение слоев

Первый вариант автоматизирует способ с созданием слоев и переносом на них объектов, описанный выше. Рассмотрим его на примере.

Допустим, мы имеем открытую карту, в которую загружены участки в формате IN4, причем все угодия находятся на слое “IN4_Угіддя”. При этом в параметре “CN Код угіддя за формою 6-зем” каждого угодия имеется код угодия по форме 6-зем.

1.Выполните команду Карта > Переопределить слои….

2.В появившемся диалоге, пример которого показан на Рис.7.18, выберите параметр. Нажмите ОК.

Программа проанализирует и найдет все объекты карты, имеющие данный параметр, а затем создаст слои с именами, соответствующими каждому из найденных значений. Далее программа перенесет объекты на вновь созданные слои.

Исходный слой будет преобразован в группу слоев, в которую войдут все вновь созданные слои.

Рисунок 7.18. Диалог выбора параметра из списка

Создание тематического вида

Второй вариант предлагает более гибкий, “виртуальный” способ решения данной задачи. Данный подход напоминает способ, применяемый программой при отображении групп (о нем мы говорили в начале главы). Порядок действий следующий:

1.Выполните команду Карта > Создать тематический вид….

2.На экран будет выведен диалог выбора параметра подобный тому, что мы видели выше. В диалоге следует выбрать параметр или ввести формулу, построенную по правилам создания производных параметров.

После нажатия кнопки ОК программа проведет анализ карты и создаст набор слоев специального вида, соответствующих отдельным значениям параметра. Так, для примера с угодиями, рассмотренного выше, могут быть созданы слои показанные на рисунке ниже.

193