Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 12. Применение в землеустройстве

В некоторых случаях не удается получить требуемые границы фрагмента с помощью только указания помеченного объекта и отступа. Можно посоветовать следующий трюк. Помечайте соответствующим образом установленную рамку карты или специально собранный для этой цели вспомогательный объект.

Вспомогательный объект следует собрать на слое с отсутствующим стилем линии. В этом случае ваш вспомогательный объект не отобразится на растре. Стиль линии, напомним, настраивается в Менеджере слоев.

Рисунок 12.8. Диалог “Графический фрагмент”

Шаблоны документов

В начале данной главы мы схематично познакомились с процессом создания землеустроительной документации. В этом разделе мы будем подробнее говорить о той его части, которая касается шаблонов документов, и того, как они используются в Digitals.

Шаблон документа - это некая заготовка документа, содержащая постоянную (неизменяемую или малоизменяемую) и переменную (то есть зависящую от конкретных данных) части. Таким образом, шаблоны документов призваны экономить время и усилия оператора, позволяя ему сосредоточиться на переменной части генерируемого документа.

Разумеется, шаблоны документов являются настраиваемыми, то есть их содержимое можно изменить под конкретные нужды и требования. Обычно настройка выполняется однажды, до начала работы.

ВDigitals используются следующие типы шаблонов:

Шаблоны графических документов DMT

Данный тип шаблона является, по сути, той же картой в формате DMF, но созданной с учетом определенных правил. И хотя файлы шаблонов используют расширение DMT, их можно открывать

иредактировать, как все прочие карты.

Не смотря на то, что шаблоны DMT ориентированы на создание графических документов, их вполне можно применять и для генерации, к примеру, каталогов координат. Для этой цели можно использовать таблицы.

Шаблоны текстово-табличных документов (отчетов) FastReport

Собственно, генератор отчетов FastReport сам по себе в представлении не нуждается. Наверняка этот (или подобные ему) генератор используется в приложении, которое установлено на компьютере в бухгалтерии вашей фирмы.

Digitals использует возможности FastReport в своем модуле Reports, подавая на “вход” генератора данные из кадастровой карты. Этими данными являются содержимое параметров, координаты,

296