Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

D

Введение в Digitals Script

Digitals достаточно развитое приложение, чтобы иметь средства автоматизации для выполнения рутинных задач. В качестве одного из таких средств, в программу интегрирован язык скриптов, который получил неофициальное имя Digitals Script.

С помощью этого языка можно создавать свои нетривиальные инструменты, “упрятывая” довольно сложные последовательности команд за фасадом одной кнопки на пользовательской панели инструментов или прописывая некий программный код в качестве реакции на определенное событие.

Формальное описание пользовательских панелей, самого языка скриптов, а также применяемых в скриптах функций вы можете найти в онлайн справке1 Digitals, поэтому за всеми подробностями мы отсылаем читателя на указанную страницу в Интернет.

В рамках же этого обзора мы попробуем взглянуть на скрипты немного с другого ракурса, не слишком вдаваясь в детали, а также попытаемся систематизировать ту часть информации об их использовании, которая “разбросана” по многим веткам форума.

Далее обо всем по порядку.

Пользовательские панели инструментов

1.Чтобы создать пользовательскую панель инструментов, выполните команду Окно > Создать панель инструментов…, после чего задайте имя панели в окне сохранения файла. Панели сохраняются в файлах TLB в программной папке.

Обычно панели содержат кнопки инструментов, предназначенных для выполнения группы подобных задач. Позаботьтесь о том, чтобы ваша панель получила подходящее имя.

2.Щелкните правой кнопкой мыши на вновь появившейся пустой панели и выберите команду Добавить кнопку… из выпадающего меню.

Откроется окно, показанное на Рис.D.1. Данное окно немного напоминает окно назначения параметров слою. Собственно, здесь оно выполняет подобную функцию - позволяет назначить кнопке некоторый набор команд.

Доступные для выбора команды расположены в левом списке. Список оснащен функцией поиска, а также галочкой Группировать, которая позволяет объединить функции по подобию. Ниже списка имеется небольшое окошко, в котором для появляется описание выбранной в списке команды.

Назначенные кнопке команды расположены в правом списке, который, по сути, представляет собой редактор скрипта с подстветкой синтаксиса. Переносить выбранные команды из списка в редактор скрипта можно кнопкой Copy или двойным щелчком в списке. В редакторе вы можете дописать необходимые для работы некоторых команд аргументы, например, имена файлов, переменные, числовые константы, строки для диалогов.

После нажатия кнопки OK диалог закроется, а кнопка будет добавлена на панель.

1 http://www.geosystema.net/help/tag/skripty/#p2

339