Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 5. Сбор и правка объектов

Рисунок 5.9. Панель “Инфо”

Быстрое назначение параметров слою

Видеале, каждому слою карты уже должен быть назначен необходимый набор параметров, соответствующий некоему классификатору. Об этом должен позаботиться разработчик шаблона карты.

Вреальном мире далеко не все карты делаются на базе стандартных шаблонов, иногда приходится импровизировать. К тому же, даже в самом хорошем шаблоне случаются упущения. Поэтому мы всегда можем подключить параметр “на ходу”.

Классический способ назначения параметров слою подразумевает работу с Менеджером слоев. Этот способ описан в разделе «Назначение параметров слою» в Гл.6, «Классификатор». Быстрый способ доступен прямо с панели Инфо:

1.Пометьте объект слоя, которому вы планируете добавить параметр.

2.Щелкните дважды метку Параметры.

3.В открывшемся окне, в списке слева выберите необходимый параметр и нажмите кнопку Copy (Копировать). Повторите, при необходимости, для других параметров.

4.Закройте окно, подтвердив изменения кнопкой ОК.

Втом же окне вы можете убрать лишние параметры, выбрав их в списке справа и нажав кнопку Remove (Удалить).

Заполнение параметров

Как вы уже поняли, заполнение или редактирование содержимого параметров помеченного объекта выполняется в панели Инфо. Внесенные изменения следует подтвердить, нажав кнопку ОК в нижней части панели.

В действительности, в большинстве случаев нажимать кнопку ОК не требуется. Достаточно просто вывести курсор мыши из панели Инфо в рабочую область карты и изменения будут приняты автоматически. Смотрите также раздел «Автоматизация заполнения параметров и выноса подписей» ниже.

104

Заполнение параметров

Пока изменения в параметрах не подтверждены, вы можете отменить их, нажав клавишу Esc или кнопку Отмена, расположенную внизу панели.

Когда помечено несколько объектов, программа показывает содержимое их параметров следующим образом:

если значение некоторого параметра у всех помеченных объектов совпадает, оно показывается как есть;

если не совпадает, то параметр отображается в виде * (звездочки);

если параметр числового типа, то вычисляется и показывается сумма значений параметра.

Если вместо суммы значений для параметра числового типа показывается звездочка, проверьте значение константы CalculateRealTotals, которую можно найти в списке констант на закладке Главная диалога настроек программы. Чтобы все заработало как надо, измените ее значение с 0 на 1.

Заполнять параметры можно для всех помеченных объектов одновременно. Эта возможность особенно полезна, когда требуется указать одинаковые характеристики нескольким объектам одновременно. Например, внести название улицы сразу всем зданиям, расположенным вдоль нее.

Порядок ввода значений параметров зависит от типа параметра, а также от заданной для него маски. Ввод может осуществляться напрямую либо с помощью дополнительного окна (формы ввода). Также возможен выбор значений из списка. Ниже приведены примеры ввода для всех типовых случаев.

Специализированные формы ввода и правила проверки ввода реализуются с помощью задания масок для соответствующих параметров. В случае несоответствия содержимого параметра маске или типу, программа будет сигнализировать об этом, “подкрашивая” красным цветом данные, введенные в диалоге. Также окрашиваются имена таких параметров в панели Инфо. При этом неправильный ввод не запрещается совсем, программа просто дает подсказку о возможной ошибке.

О типах параметров и масках подробнее мы поговорим в соответствующих разделах Гл.6, «Классификатор».

Числовые (целочисленные или вещественные) параметры можно ввести напрямую в поле ввода.

Текстовые (строковые) параметры можно ввести напрямую или с помощью вспомогательного окна, показанного на Рис.5.10. Вспомогательное окно вызывается двойным щелчком в поле ввода или кнопкой Browse (Обзор), которая появляется в правой части поля ввода параметра.

Рисунок 5.10. Окно ввода текстового параметра

Во вспомогательном окне существует опция HTML код, которая предназначена для создания подписей со сложным форматированием. О этом подробнее в разделе «HTML-подписи».

Тестовые параметры могут содержать некую структурированную информацию, например фамилию, имя и отчество. В этом случае разработчиком шаблона карты может быть предусмотрена специальная форма ввода, пример которой показан на Рис.5.11.

105

Глава 5. Сбор и правка объектов

Рисунок 5.11. Окно ввода структурированного текстового параметра

Для параметра может быть предусмотрено некое правило проверки, например, ограничение на длину вводимых данных. В этом случае также может применяться специальное окно ввода, пример которого показан на Рис.5.12.

Рисунок 5.12. Окно ввода текстового параметра с контролем длины строки

Параметры, для которых предусмотрен список значений, можно заполнить путем выбора из соответствующего выпадающего списка, как показано на Рис.5.13.

Рисунок 5.13. Выбор значения параметра из выпадающего списка

Если значений в списке много, то можно вызвать диалоговое окно с функцией поиска, щелкнув правой кнопкой мыши в поле ввода значения параметра. Пример такого окна показан на Рис.5.14.

106

Заполнение параметров

Рисунок 5.14. Окно выбора значения параметра из списка

Если для параметра предусмотрен выбор из справочника, то также используется окно, вызываемое

двойным щелчком или кнопкой Browse (Обзор). Вид окна в этом случае примерно соответствует Рис.5.15.

Рисунок 5.15. Окно выбора значения из справочника

В некоторых шаблонах карт, как, например, в шаблоне XMLNormal.dmf, предусмотрены целые иерархии окон для удобного ввода. Фактически, в этом случае без вспомогательного окна ввод сильно затруднен. Такие окна вызываются точно также, как описано выше.

Вы можете упростить себе работу с панелью Инфо с помощью следующих кнопок, расположенных немного выше списка параметров (с кнопками Список, Калькулятор, Шаблоны заполнения мы познакомимся немного далее в этой главе):

Развернуть

Раскрывает список параметров на всю высоту панели. Особенно полезна, когда параметров много. Обратите также внимание на кнопки установки ширины панели внизу.

Фильтр

Позволяет выбрать режим отображения параметров Только заполненые либо Только незаполненые из выпадающего меню. Также может пригодиться, когда список параметров большой.

Первый, Предыдущий, Следующий, Последний

Позволяет пролистывать объекты того же слоя, что и помеченный объект. После нажатия на одну из кнопок пометка переходит к очередному объекту, а сам объект отображается в рабочем окне карты. Кнопки могут пригодиться при массовом заполнении или проверке параметров объектов.

107