Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Переприсвоение высот

Совместить с горизонталями

Команда находит пересечение помеченных объектов с горизонталями и заменяет высоту всех точек на высоту, вычисленную по горизонталям. Обычно используется для совмещения с горизонталями рек, ручьев и других водных объектов. Подобного результата можно достичь, применив линейное переприсвоение высот, о котором чуть ниже.

Монотонность по высоте

Обеспечивает монотонность убывания или возрастания высоты точек по ходу объекта, устраняя небольшие разбросы по высоте. Используется для коррекции контуров водных объектов, например рек.

Переприсвоение высот

Отдельно остановимся на команде глобального переприсвоения высот. Данная команда позволяет проинтерполировать все объекты карты на основе объектов, имеющих правильные высоты.

Например, у вас имеется некая векторная карта, оцифрованная без учета высот. При этом во всех объектах, обозначающих горизонтали, у вас имеется параметр, содержащий их высоту. Такая ситуация часто возникает после импорта карты из двумерных форматов, например, из файлов ArcGIS SHP. В этом случае следует:

1.Пометить все горизонтали и скопировать их высоту в фиксированный параметр “Z”. Теперь ваши горизонтали имеют правильные высоты. Если есть еще какие-либо объекты, которым можно присвоить правильную высоту, повторите для них это же действие (например, это могут быть точечные объекты отметок высот).

2.Пометьте все объекты, имеющие правильные высоты (в нашем случае это горизонтали).

3.Выполните команду ЦМР > Переприсвоить высоты. Программа расчитает высоты остальных объектов карты исходя из высот помеченных объектов.

Будьте аккуратны с командой перерисвоения высот. Команда выполняется сразу после вызова, без лишних вопросов и предупреждений. Если в качестве исходных пометить не те объекты, результат будет далек от ожидаемого.

Линейное переприсвоение высот

Данный режим включается соответствующей галочкой в группе Общее на закладке Правка диалога настроек программы. По умолчанию он отключен.

Пользуясь этим режимом, вы можете присвоить высоты береговой линии водоема, имея в распоряжении несколько пикетов, обозначающих урез воды. Пикеты должны находиться на полилинии. Далее следует пометить эти пикеты и выполнить команду переприсвоения. Программа найдет проходящую через пикеты полилинию и переприсвоит высоты ее точкам (узлам) с учетом высот помеченных пикетов.

Лучше понять принцип работы поможет демонстрационый ролик2 с сайта разработчиков.

Трехмерное отображение карты

Digitals может похвастаться возможностью, которая встречается далеко не во всех программах подобного класса. Речь идет о возможности просмотра карты в трехмерном виде.

Разумеется, трехмерный просмотр имеет смысл только если карта собирается с учетом высотной составляющей. Если вы просто оцифровываете бумажную карту и не предпринимаете никаких действий для правильного заполнения фиксированного параметра “Z” (то есть не используете интерполяцию или переприсвоение высот), то, вероятнее всего, ваша карта будет “плоской” и просмотр ее в 3D не будет имеет никакого смысла.

Если вы используете для составления карты стереосбор, то дополнительных усилий прилагать скорее всего не придется. Оператор во время сбора обязательно “садит” марку (курсор) по высоте и все объекты приобретают правильные координаты Z. Вместе с тем, в процессе редактирования карты

2 http://geosystema.net/samples/LinearHeights.exe

249

Глава 10. Работа с ЦМР

возможно внесение некоторых ошибок. В этом случае возможность отображения карты в трехмерном виде становится удобным средством визуального контроля правильности сбора.

Чтобы переключить рабочее окно карты в трехмерный вид, воспользуйтесь командой меню Вид > Трехмерный. Для выхода из режима выполните эту команду повторно.

Рассмотрим особенности отображения карты в трехмерном режиме:

Знаки типа Одиночный символ отображаются в виде точек.

Подписи объектов карты не отображаются.

На отображение линейных знаков влияет текущий режим просмотра карты (Черновой, Обычный,

Полный).

Объекты на слоях типа Сетка ЦМР также отображаются с учетом текущего режима просмотра: в виде точек, в виде сетки или в виде закрашенной поверхности. Кроме этого, при отображении сетки ЦМР можно задействовать режим Высотная раскраска.

Пример отображения сетки приведен на Рис.10.2. Иллюстрации позаимствованы с сайта поддержки программы Digitals.

Рисунок 10.2. Отображение сетки ЦМР в 3D

На объект типа Сетка ЦМР можно наложить текстуру, то есть фотографическое изображение поверхности. Для этого следует пометить объект сетки, выполнить команду контекстного меню Загрузить текстуру для ЦМР… и указать в диалоге файл ориентированного растра (или ортофотоплан).

Объекты типа Триангуляционная сеть (TIN) отображаются в виде сетки треугольников. В зависимости от режима просмотра треуольники могут отображаться закрашенными.

Для изменения масштаба отображения и перемещения карты в рабочем окне можно пользоваться клавишами + (плюс) - (минус), соответствующими кнопками на панели инструментов или колесиком мыши. “Ухватившись” мышью в свободной части рабочего окна, карту можно вращать. Кроме того, из контекстного меню можно включить режим автоматического вращения карты.

Параметры виртуальной камеры, из которой осуществляется просмотр, также можно настроить из контекстного меню рабочего окна карты.

250