Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 7. Работа с картой (продолжение)

Как можно видеть, слои имеют имена, начинающиеся символами &TL, что означает Tematic Layer. Программа сама присвоила цвета для заливки, которые, впрочем, несложно изменить в Менеджере слоев.

Преимуществом использования тематического вида является то, что объекты остаются на своем слое. Кроме того, отображение тематического вида можно отключать и включать командой Вид >

Тематический.

Проверка качества карты

В этом разделе мы рассмотрим инструменты, предназначенные для проверки целостности карты, геометрии объектов, правильности заполнения параметров, топологии и другие, нацеленные на повышение качества карты.

Контроль узлов

Инструмент предназначен для проверки корректности состыковки объектов карты друг с другом. При необходимости, инструмент позволяет сразу исправить найденные ошибки. Порядок работы следующий:

1.Выполните команду Вид > Контроль узлов….

2.В открывшемся диалоге, пример которого показан на Рис.7.19, укажите величину допуска несостыковки в метрах и дополнительные опции.

Названия опций говорят сами за себя. Отметим только, что с помощью галочки Добавлять узлы включается режим, в котором программа будет автоматически добавлять недостающие узлы в месте состыковки при нажатии кнопки Исправить (о ней чуть ниже).

Перед запуском контроля узлов имеет смысл скрыть те слои, объекты которых не должны участвовать в проверке (например, элементы рельефа). Зону проверки можно ограничить. Для этого следует собрать вокруг нее полигон, пометить его и выполнить команду Карта >

Рабочая зона (установить)….

Для того, чтобы найденные ошибки лучше читались в рабочем окне карты, рекомендуется установить режим просмотра Обычный или даже Черновой.

Рисунок 7.19. Диалог “Контроль узлов”

3.Нажмите ОК. Программа проанализирует всю карту (или только помеченные объекты, если включена соответствующая галочка) на предмет поиска несостыковок узлов. Если ошибки найдены, то откроется панель, с помощью которой их можно просмотреть и исправить.

Фрагмент рабочего окна карты вместе с открытой панелью найденных ошибок приведен ниже на рисунке. Как можно видеть, найденные ошибки отображаются в карте небольшими крестиками. Количество найденных ошибок показано в заголовке панели.

194