Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Описание датума

Использование полиномиальной коррекции для связи устаревших систем с УСК2000

Вы уже познакомились с понятием трансформационного поля, связывающего устаревшие системы СК42/ СК63 с новой системой УСК2000. Данный механизм позволяет расчитать поправки деформации сети устаревшей системы координат в каждой конкретной точке и применить их при пересчете.

Digitals предоставляет подобный механизм, основанный на применении полиномиальной коррекции. Идея заключается в том, чтобы задать пары координат одних и тех же точек в двух системах и подобрать полином высших порядков по результатам отклонений на этих точках. В последующем найденный полином используется для расчета поправок деформации в значения координат пересчитываемой точки.

Полиномиальная коррекция дает хорошие результаты в пределах небольших территорий. Размер такой территории придется определить экспериментально. Он может зависеть как от особенностей деформации сети в данном районе, так и от требований к точности пересчета. Что касается количества связующих точек, то исходить следует из расчета по крайней мере одной точки на 40-50 квадратных километров, что примерно соответствует плотности пунктов триангуляции 3 класса.

Разумеется, описывая датум с полиномиальной коррекцией, желательно иметь в запасе несколько точек, не задействованных в описании датума. Их координаты можно использовать для контроля точности пересчета.

Датум описывается обычным образом, но с небольшими отличиями. Координаты связующих точек в обоих системах задаются в знакомом уже нам параметре TiePointN. Чтобы включить режим полиномиальной коррекции, в описании датума следует задать параметр Polynom=1. Применять полиномиальную коррекцию можно, когда связующих точек больше четырех. Максимальное количество точек равно 100.

С учетом изложенных в начале данной главы сведений, логичной последовательностью пересчета из WGS84 в устаревшую систему СК42/СК63 с применением полиномиальной коррекции будет пересчет через УСК2000, для чего следует описать новый датум, основанный на этой системе. В имени такого датума, по нашему мнению, следует отобразить целевую систему координат, специфику пересчета и район, в котором данный пересчет действует.

Впрочем, на такие ухищрения с именами датумов идти совсем не обязательно - главное, чтобы вы четко понимали, в каких именно обстоятельствах следует использовать тот или иной датум и не запутали сами себя. В любом случае, не поленитесь снабдить ваш датум подробным комментарием.

Отметим также, что на форуме3 Digitals предлагается несколько иной способ описания датумов с применением полиномиальной коррекции, когда пересчет в целевую систему УСК2000 происходит через СК42/СК63. Какой подход выбрать - вопрос удобства конкретного пользователя программы.

Например, так может выглядеть связь с СК42:

;СК42 через УСК2000 зона 6 (30°-36°) для Ивановского района (полином) [SK42(6)-Ivan]

a=6378245

f=298.3

Scale=1.0

FalseEast=500000

FalseNorth=0

PrimeMeridian=0

AddZone=1

CurrentZone=6

Helmert=H2000

Polynom=1

TiePoint1=Xs Ys Zs Xn Yn Zn

Здесь Xs Ys Zs - это координаты в системе УСК2000, а Xn Yn Zn - координаты в СК42. Еще раз напомним, что в данном случае связующих точек должно быть не менее четырех.

3 http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=2801&start=0

237