Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 8. Работа с растрами

Растрово-векторные карты

Растрово-векторные карты представляют собой карты, использующие комбинацию растровых и векторных объектов в качестве полноценных участников картографического изображения. В отличие от подложки, в этом случае растры вставляются непосредственно в карту. Вставляемые растры можно размещать на различных слоях, перемещать, поворачивать и производить другие действия.

Примером создания такого документа в землеустройстве может служить “План отвода”, в котором контур земельного участка и другая служебная информация сочетается со сканированным изображением топографического планшета на фоне. Примером из картографии может служить подготовка планшета к полевой дешифровке, когда материалы камерального сбора распечатываются совместно с ортофотопланом.

Вставка растров

ВDigitals растр можно вставлять в карту физически либо по ссылке.

Если растр вставляется в карту физически, он целиком становится частью DMF файла, в котором сохранена карта.

При вставке по ссылке, в карту вставляется только контур растра, а сам растр остается во внешнем файле и считывается программой “на лету” с учетом текущего увеличения карты в рабочем окне.

Ориентированные растры вставляются в соответствии со своей геодезической привязкой. Растры без привязки вставляются в текущую позицию, то есть в центр рабочего окна карты, либо, как будет показано ниже, в контур помеченного объекта.

Растр вставляется на первый найденный слой типа Растровое изображение. При необходимости, такой слой создается и получает имя по умолчанию “Изображения”.

Разумеется, вы можете создавать слои типа Растровое изображение самостоятельно, например, с целью размещения растров разных масштабов в различных слоях. При этом следует иметь в виду, что для правильной обработки изображений вставленных по ссылке (об этом чуть ниже) программа вместе с данным слоем создает ряд служебных параметров. Поэтому создание слоя лучше доверить программе, вставив единажды какой-либо растр в карту. Остальные требуемые слои можно будет в дальнейшем создать “по образцу”.

Из буфера обмена

Digitals умеет вставлять в карту растр, находящийся в буфере обмена. Это простой способ вставить растры, предназначенные для оформления вашей карты: различные схемы, логотипы, фотографии.

Вот примерный порядок работы.

1.Откройте произвольный растр во внешнем приложении, например в Paint.

2.Выделите требуемую область растра и скопируйте в буфер обмена.

3.Перейдите в Digitals и нажмите кнопку Вставить на панели инструментов.

Если не помечено никаких объектов, растр будет вставлен в центр рабочего окна карты.

Если заранее собрать и пометить полигон в виде прямоугольника, то при вставке Digitals впишет растр в него.

Прием с вписыванием в прямоугольник часто используют в сочетании с командой Digitals Сервис > Графический фрагмент…. Она позволяет получить область карты вокруг помеченного объекта в растровом виде и скопировать полученный растр в буфер обмена. Команда удобна для подготовки ситуационных схем, предназначенных для последующей вставки в чертежи.

Из файла

Вставить растр из файла можно командой меню Вставка > Растровое изображение….

218

Вставка растров

Команда открывает стандартный диалог открытия файлов, в котором можно выбрать один или несколько файлов в одном из поддерживаемых программой растровых форматов. После нажатия кнопки Открыть программа предложит выбрать требуемое увеличение растра в диалоге, пример которого приведен на Рис.8.4. Доступны варианты от 1:1, то есть в реальном масштабе, до 1:256.

Рисунок 8.4. Диалог выбора увеличения при вставке растра

После того, как выбран конкретный масштаб увеличения и нажата кнопка ОК, программа сгенерирует и вставит в карту соответствующую уменьшенную копию растра. Если в растре присутствует пирамида изображений, изображение соответствующего масштаба будет взято из нее.

Вставка в данном случае происходит физически, поэтому будьте осторожны с выбором масштаба увеличения. Если ваши растры действительно большого размера, то вставка их в карту приведет к непомерному росту размера файла и увеличению времени сохранения карты. Возможны также проблемы со стабильностью работы программы, особенно на маломощных системах.

Вставка по ссылке

Если в рассмотренном выше диалоге выбрать переключатель Ссылка, то растр будет вставлен в карту в виде активной ссылки (на форуме также встречается термин динамическая ссылка). Вставка по ссылке совершенно не влияет на размер файла карты (не больше, чем вставка полигона из четырех точек), а чтение растров “на лету”, с учетом наличия пирамиды, позволяет сохранить хорошую скорость работы.

Вставка в виде активной ссылки возможна только для растров, не имеющих поворота относительно осей системы координат самой карты, например, ортофотопланов. При необходимости, вы можете получить такой растр из любого ориентированного, выполнив операцию трансформирования. Об этом подробнее далее в этой главе.

Отображение растра, вставленного по ссылке, можно включать и отключать. Для этого следует:

1.Пометить контур растра в карте.

2.Вызвать контекстное меню правой кнопкой мыши и включить галочку напротив пункта Активная ссылка. Аналогично производится отключение отображения растра.

Использование активных ссылок позволяет вставлять в карту целые поля растров и подключать их по мере надобности. Таким образом, например, можно организовать базу топографических материалов, размещенных на сервере, предоставив доступ к ним из локальной сети.

При вставке по ссылке, программа создает параметр “Raster Image” типа Файл и назначает данный параметр слою, содержащему растровые изображения. Для каждого растра, вставленного по ссылке, программа хранит в этом параметре путь к файлу на диске.

В том случае, если требуется переместить растры, можно откорректировать путь к ним, отредактировав содержимое данного параметра в панели Инфо или с помощью средств замены текста в окне Правка >

Найти….

Перемещая карту, содержащую активные ссылки, на другой компьютер, следует позаботиться и о перемещении растров, либо организовать доступ к последним через сеть.

219