Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 8. Работа с растрами

вычисляет высоты узлов сетки. Иначе, каждый узел сетки интерполируется напрямую из высот окружающих объектов.

Первый способ работает быстрее и в большинстве случаев дает более точный результат. Подробнее о работе с ЦМР и TIN мы будем говорить в Гл.10, «Работа с ЦМР».

Границы полигонов для пошагового способа следует собирать в пределах зоны перекрытия стереопары (то есть ближе к центру снимков), пользуясь режимом интерполяции по модели рельефа, либо вручную в стереорежиме.

В пакетном способе трансформирования предусмотрены специальные инструменты для автоматизации построения линий порезов между снимками, а также для окончательной тональной сшивки ортофотоплана.

Созданное “единое поле” вставленных по ссылке растров (пакетным способом) или единый большой по размеру ортофотоплан (пошаговый способ) нарезают на отдельные номенклатурные листы с помощью команды Орто > Нарезать по листам….

Востальном процесс создания ортофото не отличается от трансформирования карт. Для сомневающихся имеется подробная инструкция в онлайн справке2 программы Digitals.

Трансформирование растров в другую систему координат

Трансформированные карты или ортофотопланы удобно вставлять в карту по ссылке. Для этого, как мы уже знаем, растр не должен иметь поворота относительно осей координат.

В реальной работе нередко возникает необходимость использовать растры в карте, которой назначена другая система координат, например, когда работа происходит на границе соседних зон в системах СК-42/СК-63/УСК2000. В этом случае вставка по ссылке становится невозможной и возникает задача перетрансформирования растров в другую систему координат.

Рассмотрим последовательность действий (в целом она повторяет пакетный способ трансформирования):

1.Убедитесь, что всем растрам назначен соответствующий “родной” датум.

2.Создайте пустую карту и назначьте ей целевой датум.

3.Выполните вставку границ растров в карту с помощью команды Вставка > Блок триангуляции…. Благодаря назначенным датумам, границы растров будут пересчитаны в целевую систему координат.

4.Пометьте все границы и выполните команду Орто > Трансформировать фрагменты….

В результате у вас должно получиться единое поле трансформированных в целевую систему растров, вставленных по ссылке.

5.При необходимости скопируйте границы растров из исходной карты и выполните маскировку

“выступающих” частей растров с помощью инструмента Сложный полигон. Границы после этого можно удалить.

6.Готовую карту нарежьте по листам в новой разграфке с помощью Орто > Нарезать по листам….

Использование картографических сервисов Интернет

На сегодняшний день Интернет предлагает десятки различных сервисов для онлайн-просмотра карт. Кроме этого, многие сервисы предоставляют доступ к космическим снимкам того или иного качества. Пожалуй, самым известным является сервис Google Maps, но есть и масса других, в том числе специализированных сервисов, как, например, сайт “Публичной кадастровой карты Украины”.

В Digitals имеется возможность загрузки растровых материалов из ряда популярных сервисов, список которых постоянно расширяется по мере развития программы. Чтобы загрузить растры, следует:

2 http://www.geosystema.net/help/tag/ortofoto/

224

Уточнение места положения загруженных растров

1.Открыть карту и определиться с областью, в которой будет осуществляться загрузка. Программа позволяет загрузить растры в пределах рамки карты, в пределах помеченного объекта, в пределах видимой на экране области и тому подобное.

2.Выполнить команду Растр > Загрузка из Интернет…. Команда откроет диалог, пример которого показан на Рис.8.6.

3.Укажите в диалоге Источник, Тип изображений, Область загрузки.

4.Обязательно укажите Систему координат карты, без этого программа не сможет даже примерно “посадить” загруженные растры на место.

5.Выберите уровень Увеличения загружаемых изображений. Не стремитесь загружать самые качественные уровни, старайтесь выбирать соответствующие масштабу вашей карты либо используйте вариант Оптимальный.

6.Нажмите кнопку Загрузить. Программа расчитает количество загружаемых тайлов (квадратных сегментов растра) и запустит процесс. Загрузка может занять продолжительное время, если тайлов много.

Загружаемые тайлы трансформируются с систему координат карты и вставляются в нее в виде Активных ссылок на специально созданные для этого слои.

Рисунок 8.6. Окно “Загрузка изображений из Интернет”

Уточнение места положения загруженных растров

Как правило, загруженные из Интернет растры ложатся на существующие контура карты далеко не идеально. Причинами этого могут быть как грубая модель рельефа, применяемая при трансформировании космоснимков, так и неточные параметры связи с всемирной системой координат WGS-84, заданные в датуме вашей карты.

Чтобы исправить эту ситуацию, растры можно немного “подтянуть” на место. Для этого:

1.После окончания загрузки, сверните окно Загрузка изображений из Интернет, но не закрывайте его.

2.Возьмите с панели Правка инструмент Перемещение и зарегистрируйте одну или две пары

точек. Каждая такая пара должна соединять точку на растре и соответствующую ей правильную точку в карте.

Инструмент Перемещение мы рассматривали в разделе «Режимы конструирования» в Гл.5, «Сбор и правка объектов».

225

Глава 8. Работа с растрами

3.Программа повторно запустит процесс трансформации и снимки “сядут” на место. Если использовать только одну пару точек, то произойдет лишь смещение изображения без его разворота. Повторная трансформация в этом случае не нужна.

Получение атрибутов объектов из некоторых типов карт

Для источников растров Кадастр Украины и Геодезическая сеть Украины имеется возможность автоматической векторизовации объектов этих карт (а именно кадастровых участков, контуров грунтов и пунктов геодезической сети) и получения информации о них.

Для этого следует:

1.Открыть окно Растр > Загрузка из Интернет….

2.Выбрать источник изображений Кадастр Украины или Геодез. сеть Украины.

3.Выбрать тип изображений Карты (для геодезической сети можно также выбирать Карты+Снимки).

4.Для кадастровой карты выбрать подтип изображений Кадастр или Грунты.

5.Указать область загрузки и систему координат карты.

6.Загрузить изображения на максимально доступном уровне. Для кадастровой карты это уровень 19, для карты геодезической сети - 13.

7.Не закрывая окно загрузки, выполнить двойной щелчок по интересующему объекту. Если программе удалось векторизировать объект, он вставится в карту.

При векторизации контуров полигоны с “дырками” и полигоны сложной конфигурации не поддерживаются.

8.В открывшемся окне атрибутов можно включить галочку Записать в параметры объекта. После нажатия на кнопку ОК эти атрибуты будут записаны в параметры векторизованного объекта.

Полученную информацию, равно как и объекты, можно использовать только в обзорных целях. Координаты геодезических пунктов, размещенные в свободном доступе, намеренно загрублены до 20 метров, а контура участков и грунтов, полученных векторизацией, могут сильно отличаться от действительных.

Дополнительные сведения

В этом разделе мы лишь вкратце коснулись вопроса загрузки изображений из Интернет. В действительности, окно Загрузка изображений из Интернет скрывает массу функций, облегчающих работу:

настройка соединения и версий загружаемых растров;

настройка списка популярных локаций для загрузки;

настройка скорости загрузки за счет применения кеша и многопотоковости;

экспорт загруженных тайлов в единое изображение с созданием файла геопривязки;

удобный перенос карт со вставленными тайлами.

Все эти возможности исчерпывающе описаны в статье3 Александра Бондарца “Google maps и

другие. Использование картографических веб-сервисов в Digitals”, размещенной на сайте разработчиков.

Фактически, к этой статье нечего добавить, кроме того, что список сервисов с момента ее написания был существенно расширен.

3 http://www.geosystema.net/digitals/?act=google_maps

226