Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Анализ карты в панели Список

4.Используйте кнопки со стрелками , чтобы перейти к следующей или предыдущей ошибке. При этом помеченный крестиком ошибочный узел будет позиционироваться в центр рабочего окна карты.

Начальный масштаб изображения в окне регулируется кнопкой с лупой . Масштаб можно изменить привычным образом: клавишами + (плюс) - (минус) или соответствующими инструментами на главной панели.

5.Исправьте ошибку путем прямого редактирования карты или нажав кнопку Исправить. В последнем случае программа сама вычислит некое усредненное положение узла в данной позиции карты и выполнит автоматическую состыковку.

6.Перейдите к следующей ошибке, проанализируйте и исправьте ее.

При необходимости, операцию контроля узлов можно повторить, нажав кнопку Повторить контроль на панели.

Если вы доверяете автоматической коррекции ошибок, нажмите кнопку Все.

7.Выйти из режима контроля узлов можно, закрыв панель либо отключив в главном меню галочку Вид

> Контроль узлов.

Анализ карты в панели Список

Следующим полезным инструментом проверки топологии карты является боковая панель Список. Перечислим ее возможности:

проверка вложенности объектов друг в друга;

удобная визуальная проверка типа объектов;

возможность просмотра и пометки объектов на определенном уровне вложенности;

визуальный контроль совпадения узлов.

Нагляднее всего будет рассмотреть работу панели Список на примере из практики землеустройства, а именно составлении обменного файла.

Чтобы построить иерархический список объектов карты, достаточно просто перейти на закладку панели Список. Пример построенного “дерева” приведен на Рис.7.20.

Если в вашей карте счет объектов идет на тысячи, построение может отнять довольно много времени. Уменьшить его можно, скрывая не требующие анализа слои карты. Если процесс построения затягивается, то программа отобразит окно прогресса операции, в котором доступна кнопка отмены.

195

Глава 7. Работа с картой (продолжение)

Рисунок 7.20. Построение дерева объектов карты

Рассмотрим подробнее возможности, предоставляемые панелью Список.

Проверка типа и вложенности объектов

Сразу после построения в панели будет отображено дерево объектов, узлами которого являются отдельные объекты карты. При этом, если некоторые объекты карты охватывают другие, они будут выше в иерархии. И наоборот, объекты целиком входящие в другие, будут находиться внутри соответствующего узла дерева.

Этот принцип может вам напомнить об иерархии файлов и папок в файловой системе. Следует отметить, что если у некоторых объектов полностью совпадает геометрия, то выше в иерархии окажется тот объект, чей слой расположен выше в Менеджере слоев.

Понятие вложенности имеет смысл прежде всего для полигонов и точечных объектов. Для прочих типов оно достаточно условно.

Каждый узел дерева имеет название, соответствующее названию слоя, на котором находится данный объект.

Геометрический тип объекта легко распознать по графическому значку, который сопоставлен конкретному узлу дерева. Таким образом обеспечивается удобный визуальный контроль типов объектов на определенном слое. Описание значков смотрите в Табл.7.2.

Внимательный читатель наверняка заметил, что на Рис.7.20 объект слоя “XML:Земельна ділянка” помечен как полигон, внутри которого нет полного покрытия, хотя такое покрытие должно обеспечиваться угодиями, находящимися внутри участка. Дело в том, что на анализ покрытия повлияло наличие объекта на слое “XML: Обмеження”, который также находится внутри участка. Для правильного анализа балланса площадей между участком и угодиями слой ограничений следовало бы временно скрыть.

196

Анализ карты в панели Список

Таблица 7.2. Описание значков, применяемых в панели Список

Значок

Описание

Точечный объект.

Линия из двух точек (отрезок).

Полилиния.

Полигон, внутри которого обеспечен балланс площадей (то есть его площадь полностью покрыта полигонами, находящимися внутри данного).

Полигон, внутри которого не обеспечен балланс площадей (то есть часть его площади не покрыта полигонами, находящимися внутри данного, или имеет место избыток).

Объект с разрывами (это может быть как полилиния с разрывом так и полигон с “дырками”).

Навигация по дереву

Навигация по дереву очень проста и, как уже отмечалось выше, напоминает перемещение по файловой системе.

Вы можете выбрать любой узел дерева мышью. Объект, соответствующий данному узлу, будет помечен в карте.

Если на узле дерева выполнить двойной щелчок, рабочее окно карты будет смасштабировано таким образом, чтобы показать весь объект.

Того же эффекта можно добиться, если для выбранного узла дерева вызвать контекстное меню (правой кнопкой мыши) и выполнить команду Найти.

Также из контекстного меню можно выполнить пометку объектов с учетом уровня вложенности.

Пометка работает и в обратном направлении. Если пометить объект в рабочем окне карты, то будет выбран соответствующий ему узел дерева в открытой панели Список.

Дерево объектов не перестраивается автоматически при редактировании объектов в карте. Поэтому его состояние нередко может не соответствовать реальному положению вещей. Чтобы перестроить дерево, следует выйти из режима Список в режим Правка или Сбор, выполнить редактирование, а затем вернуться обратно.

Поскольку построение дерева может отнимать длительное время, на практике этот совет часто игнорируется (в том числе и самим автором). В этом случае стоит лишь посоветовать быть особо внимательным.

Визуальный контроль совпадения узлов

В контекстном меню дерева объектов панели Список можно включить режим показа совпадений узлов, выполнив соответствующую команду.

Чтобы задействовать данный режим, следует также включить режим Показ центров на главной панели инструментов. Не помешает также переключиться в режим просмотра

Обычный или Черновой.

Отметим также, что в поставке программы в папке Maps/Samples имеется файл points.dmf, иллюстрирующий данный режим. Откройте его и поэкспериментируйте самостоятельно.

В этом режиме Digitals отображает поверх узла небольшой значок, обозначающий сколько совпадающих точек имеется в данной позиции. Так, совпадение двух точек обозначается небольшим квадратиком, трех -

треугольником, четырех - крестом, пяти - зведочкой, шести и больше - шестиугольником. Пример показан ниже на рисунке.

Отключить данный режим можно в том же контекстном меню.

197