Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

B

Специализированное применение

В этой главе мы обзорно остановимся на решении с помощью Digitals некоторых специальных задач, а именно паевания земель, оценки земель и создания планов помещений БТИ.

Паевание

Функция распаевки позволяет разделить земельный участок (поле) на участки заданной площади (паи) вдоль указанной секущей линии со вставкой дорог и учетом агрогрупп (земель с различным баллом бонитета).

Весь необходимый для распаевки инструментарий присутствует в программе в базовой поставке. Это шаблон карты по умолчанию Normal.dmf и ряд команд из меню Сервис.

Вот некоторые возможности:

Простой раздел

Вы можете использовать команду Разделить по площади… для раздела по физической площади, без учета качества грунтов. Например, вы можете “отрезать” 10 соток от общей площади участка для последующего оформления по целевому назначению ОЖБ.

Раздел с учетом агрогрупп

Если в карте присутствуют объекты на слое “Агровиробнича зона”, содержащие коеффициенты бонитета, то раздел будет выполняться исходя приведенной, а не физической площади. Приведенная площадь вычисляется с учетом качества земель, на которых расположен участок.

Вставка дорог

Программа предоставляет удобный инструмент для вставки дорог между спланированными в рамках поля кварталами.

Переуравнивание соседних участков

Инструмент позволяет выйти на одинаковую площадь для соседних участков после ручного редактирования их контуров.

Получение отчета

По результатам распаевки у вас есть возможность выдать отчет по типам земельных зон, попавших в пределы каждого участка, с указанием физических площадей, коеффициентов бонитета и расчета стоимости.

Процесс распаевки детально описан в справочной системе и в файле Raspaevka.doc, который находится в подпаке Docs программной папки, поэтому здесь мы детально на нем останавливаться не будем.

Оценка земли

В базовую поставку ПО Digitals включены шаблон карты, шаблон отчета FastReport, а также необходимые функции, которые позволяют использовать программу для целей нормативной оценки земли.

331

Приложение B. Специализированное применение

Оригинальную инструкцию на украинском языке (с несущественными отличиями) вы найдете на форуме1. Пример карты зонирования Ozenka_zemli.dmf вы найдете в подпапке Maps программной папки.

Для того, чтобы приступить к оценке земли следует:

1.Создать карту зонирования населенного пункта. Карта создается по следующим правилам:

В качестве базового шаблона используется шаблон карты NGO.dmf. Этот шаблон, в свою очередь, создан на базе Normal.dmf, так что оценка участков “завязана”, прежде всего, на обменный файл

IN4.

Собрать объект на слое с кодом 80001 “Базові параметри нормативної грошової оцінки населеного пункту”, который должен охватывать всю зону оценки. Например, это может быть граница населенного пункта. Объект должен содержать базовые параметры оценки, такие как базовая стоимость 1 кв. м. застроеных земель, средние баллы бонитета сельхозугодий, коэффициенты локальных факторов.

На слое 80002 “Оціночний район” должны быть собраны объекты, содержащие название оценочнопланировочного района и значения локального коэффициента Км3, который используется для определения стоимости 1 кв.м. застроеных земель в пределах оценочного района, без учета локальных факторов.

Объекты этого слоя не должны выходить за пределы слоя 80001 и должны быть топологически увязаны, то есть не содержать нахлестов и разрывов между собой.

На слое 80003 “Агровиробнича група ґрунтів” собираются объекты, содержащие название агропроизводственной группы и баллы бонитета для каждого вида сельхозугодий. Допускается наличие агрогрупп с одинаковым названием (шифром), но с различными баллами бонитета.

Объекты этого слоя также не должны выходить за пределы слоя 80001 и должны быть топологически увязаны.

На слоях с кодами от 80101 до 80130 собираются объекты, которые определяют зоны влияния локальных факторов, согласно табл.72 “Порядка нормативної грошової оцінки земель сільськогосподарського призначення та населених пунктів”.

Объекты на этих слоях должны быть полигонами, в том числе они могут быть сложными полигонами (с “дырками”).

2.Настройте шаблон отчета. Шаблон отчета Valuation.fr3 уже назначен документу Витяг з нормативної грошової оцінки из категории ДЗК в модуле Reports, вам только остается настроить содержимое файла констант Valuation.ini из папки Templates. Как минимум, в этом файле следует поменять фамилию и должность исполнителя.

3.Вставьте в готовую карту участок, подлежащий оценке, скопировав из открытого файла IN4 слои “IN4_Ділянка”, “IN4_Квартал”, “IN4_Угіддя”. Теперь пометьте объект “IN4_Ділянка”, далее выполните пункт меню Сервис > Генератор отчетов… и в окне модуля Reports выберите документ Витяг з нормативної грошової оцінки. Укажите в форме ввода функциональное назначение и получите отчет.

Функции, используемые в шаблоне денежной оценки

Для поддержки задачи оценки земли в Digitals реализован ряд дополнительных функций:

OVR(номер_слоя)

Возвращает 1, если объект пересекается с каким-либо объектом слоя номер_слоя, иначе возвращает 0.

1http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?p=12782#12782

2http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0388-06/page2#o598

332

БТИ

PAR(номер_слоя,номер_параметра)

Возвращает значение взвешенной площади объекта. Аргумент номер_слоя задает номер слоя зон, аргумент номер_параметра задает номер параметра, содержащего вес зоны.

ZOL(номер_слоя,номер_параметра_имени_зоны,номер_параметра_веса_зоны)

Возвращает таблицу со списком земельных зон. Аргумент номер_слоя задает номер слоя зон, аргумент номер_параметра_имени_зоны задает номер параметра, содержащего имя зоны, аргумент номер_параметра_веса_зоны задает номер параметра, содержащего вес зоны.

БТИ

Digitals можно использовать как простой и быстрый редактор для создания планов помещений по стандартам Бюро технической инвентаризации. Для этого не требуется никаких дополнительных ухищрений - все, что нужно, доступно сразу после установки программы. Разработчиками Digitals предоставлен специализированный шаблон карты, созданы необходимые блоки и скриптовые функции, оформленные в виде пользовательских панелей инструментов.

Все обозначения, используемые при оформления плана, сделаны согласно ГОСТу. Чтобы создать план, следует:

1.Запустить картографический редактор и убедиться, что панели инструментов Moving, Moving2 и BTI видны на экране. Чтобы включить панели, установите галочки напротив соответствующих пунктов в меню Окно.

2.Создать пустую карту на базе шаблона BTINormal.dmf.

3.Собрать элементы плана, пользуясь для этого как стандартными шаблонами сбора, так и блоками типовых элементов, доступными на панели BTI. При сборе элементов плана следует обращать внимание на слой, в котором вы собираете объекты.

После вставки таких элементов, как ванна или кухонная плита, вы можете уточнить их положение, воспользовавшись командами перемещения, доступными на панелях Moving и Moving2.

Вставка таких элементов, как двери и окна, автоматизирована. По сути ваша задача заключается в том, чтобы указать место положения элемента на плане, а программа сама “вырежет” необходимые для вставки проемы в стенах.

4.После того, как вы окончите работу над планом, вы можете получить экспликацию помещений. Для этого пометьте самый внешний контур и выполните команду Сервис > Генератор отчетов…. Далее, выберите документ Експлікація из категории БТІ.

Примеры оформления планов вы можете найти в подпапке Maps\BTI программной папки. Также в Интернет доступен ролик3, который подробно демонстрирует процесс создания плана.

3 http://www.youtube.com/watch?v=GuX9Imid094

333