Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 5. Сбор и правка объектов

Пометка работает со всеми слоями карты кроме скрытых и установленных на видимость. О статусах слоев немного ниже.

Пометка возможна и в режиме Сбор. Для этого подведите курсор к объекту и нажмите клавишу Enter. Повторное нажатие клавиши выберет следующий ближайший объект. Эта возможность очень полезна, когда нужно быстро удалить собранные объекты, не переходя в режим Правка.

Пометка объектов в режиме Сбор также используется при некоторых построениях. Например, чтобы в процессе сбора опустить перпендикуляр на произвольный объект, его нужно пометить клавишей Enter и нажать “горячую клавишу” E.

Нажатие клавиши Esc отменяет пометку как в режиме Сбор, так и в режиме Правка.

Особенности пометки нескольких объектов

По умолчанию пометка следующего объекта отменяет предыдущую выборку. Для добавления объектов в текущую выборку помечайте следующий объект, удерживая клавишу Ctrl. Аналогично осуществляется удаление помеченного объекта из выборки.

Если включен режим Множественная пометка, то нажимать Ctrl не нужно - следующий помечаемый

объект будет добавляться к помеченным ранее по простому щелчку. Удаление помеченного объекта из выборки в этом режиме также осуществляется простым повторным щелчком на нем.

Объект, помеченный последним, является основным помеченым. Этот объект сохраняет активное состояние в режиме Правка, то есть у него программа “видит” узлы и подписи, в то время как у остальных помеченных видит только центры (если включен соответствующий режим отображения). Это обстоятельство может быть важным при работе с некоторыми командами, на чем мы будем акцентировать внимание отдельно.

Отметим, что для захвата узлов доступны точки всех помеченных объектов, независимо от их состояния основной / неосновной в выборке.

Слои и их статус

Сбор объектов в карте происходит на слоях. Все настройки слоев сосредоточены в Менеджере слоев, который можно открыть кнопкой Слои. Подробнее о функциях данного окна рассказывается в Гл.6,

«Классификатор», мы же пока рассмотрим лишь основные атрибуты слоя:

Код (ID)

Уникальный код, идентифицирующий слой.

Имя (Name)

Имя слоя, подсказывающее какие объекты собраны на данном слое. Например: “Будівлі”, “Огорожі металеві вис. 1 м і більше” и тому подобное.

Условный знак (Draw)

Значок, присвоенный слою из Менеджера условных знаков. Именно так будут отображаться все объекты данного слоя на карте.

Тип слоя

Определяет, какого рода объекты можно собирать в данном слое. Программа поддерживает более десятка типов слоев, мы рассмотрим их все, когда будем говорить о классификаторе карты. Пока же отметим, что большинство объектов карты будут размещаться на слоях с типами Полигон/Полилиния,

Полигон/Полилиния (гладкая), Одиночный символ, Пикет, Таблица.

Статус слоя

Определяет доступность слоя для работы. Чтобы установить статус слоя, следует выбрать его в списке в окне Менеджера слоев и щелкнуть соответствующий флажок. Рассмотрим возможные варианты:

Скрытый

Прячет слой, когда он вам не нужен. Например, работая с ситуацией, вы можете временно скрыть слои, относящиеся к рельефу.

74