Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 2. Краткий обзор интерфейса

6.Масштаб отображения растра.

Информация в панели присутствует в том случае, если в карте открыта растровая подложка.

Главное окно в режиме стерео

Digitals поддерживает работу со стереоснимками. Данный режим, если он доступен в вашей версии программы (разрешен компонент Стерео), активируется командой Растр > Стерео, с последующим открытием растров, соответствующих левому и правому снимкам.

Пример окна программы в режиме стерео показан на Рис.2.3. В данном случае предполагается, что стереосбор будет вестись классическим способом, то есть с использованием стереоскопа. Как видите, рабочее окно карты в этом режиме разделяется на две половины, а боковые панели инструментов перемещаются в нижнюю часть окна программы.

Смотрите также раздел «Особенности работы в режиме стерео» в Гл.5, «Сбор и правка объектов».

Рисунок 2.3. Главное окно Digitals в режиме стерео

Использование боковой колонки

Если у вас широкоформатный монитор, то вы можете задействовать часть экрана для организации боковой колонки. Боковая колонка это область справа от главного окна Digitals, которую можно зарезервировать для размещения некоторых окон программы.

Пример использования боковой колонки, в которой размещены окно быстрой смены статуса слоев и окно свойств объекта, показан на Рис.2.4.

Чтобы активировать боковую колонку, следует включить галочку Боковая колонка на закладке Вид окна настроек программы. Попасть в это окно можно, выполнив команду меню Сервис > Настройки….

32