Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

12

Применение в землеустройстве

Из этой главы мы узнаем, как Digitals может помочь облегчить ежедневную рутину землеустроителя. Здесь рассказывается о том, как создавать и использовать кадастровые обменные файлы, кадастровые планы, ведомости координат и другие графические и текстовые документы.

Предполагается, что читатель данной главы в достаточной степени ознакомился с содержимым предыдущих глав. Как минимум, вы должны уметь собрать объект, отредактировать его и заполнить параметры. В реальной работе вам наверняка понадобятся и другие навыки, как то: работа с растровыми подложками, инструменты проверки карты и многое другое. Если вы сразу обратились к этой главе, рекомендуем заглянуть хотя бы в Гл.3, «Быстрый старт».

Общие понятия

Землеустройство в Украине продолжает оставаться одной из самых зарегулированных сфер деятельности. Как следствие, землеустроителю сегодня приходится иметь дело с неимоверным количеством полезных и не очень документов. А если к этому прибавить требование предоставлять информацию в виде электронного обменного файла, то становится понятно, что без средств автоматизации здесь обойтись было бы очень сложно.

Многообразие отношений в землеустроительном процессе - со всеми его объектами, субъектами, правами и документами, наводит на мысль об использовании систем управления базами данных. Возможно вам даже приходилось работать с приложениями, исповедующими такой подход, и вам наверняка интересно, что же в этой области может предложить Digitals.

Разработчики Digitals пошли в этом случае не то чтобы своим путем, но попробовали учесть специфику своего продукта. Поскольку Digitals является прежде всего картографическим редактором, а не базой данных, то центральным объектом, вокруг которого вращается весь землеустроительный процесс, была выбрана кадастровая карта. Элементами этой карты являются кварталы, участки, угодия и другие объекты, предусмотренные форматами используемых в Украине обменных кадастровых файлов IN4 и XML.

Лучше понять процесс поможет схема, изображенная на Рис.12.1. Дадим к ней некоторые пояснения:

В качестве основы для кадастровой карты используются специально разработанные для данной цели шаблоны карт: Normal.dmf (для IN4) и XMLNormal.dmf (для XML).

Чтобы создать обменный файл, следует взять за основу соответствующий шаблон и собрать карту, придерживаясь определенных договоренностей и правил.

Впроцессе создания карты вы можете свободно пользоваться большинством инструментов Digitals. Тем не менее, чтобы карта правильно сохранялась в обменном файле, следует учитывать ряд нюансов. Подробнее о порядке создания мы будем говорить далее в этой главе.

При чтении обменного файла программа автоматически использует подходящий шаблон.

При записи программа преобразует объкты карты в соответствующие записи в обменном файле требуемого формата. Разумеется, что шаблон, на основе которого создана карта, должен быть совместим с выбранным форматом обменного файла.

271

Глава 12. Применение в землеустройстве

Из кадастровой карты можно создавать документы. Это могут быть как простые текстовые отчеты, так и сложные документы на основе шаблонов. Шаблоны документов поддаются гибкой настройке, чтобы соответствовать конкретным требованиям к создаваемым документам (например, кадастровому плану или ведомости координат).

Рисунок 12.1. Рабочий процесс создания землеустроительной документации

Разумеется, приведенная схема не является догмой. Никто не запрещает создавать текстовые отчеты в шаблонах DMT или, напротив, графические с помощью FastReport. В шаблонах DMT для этого можно использовать таблицы, а в шаблонах FastReport можно организовать загрузку экспортированных фрагментов карт.

IN4 или XML

На сегодняшний день землеустроителю в реальной работе приходится сталкиваться с двумя типами обменных кадастровых файлов. Напомним читателю их историю, а также остановимся на некоторых особенностях работы с ними в Digitals.

IN4

Формат вырос из популярной в свое время системы Инвент-Град, был соответствующим образом дополнен и утвержден приказом органа по земельным ресурсам. Формат имеет простой синтаксис. При наличии некоторого навыка можно без труда составлять и редактировать такие файлы, пользуясь простейшими инструментами вроде Блокнота.

Ныне формат IN4 официально отменен и заменен форматом XML. Тем не менее, файлы этого формата встречаются довольно часто, ввиду наличия огромного количества ранее выполненных работ.

Простота формата позволила довольно органично “вписать” его элементы в рамки картографического шаблона. Как следствие, кадастровую карту на базе Normal.dmf легко составлять, с нею легко работать - в частности, производить поиск по содержимому карты. Информацию, связанную с объектами, легко читать в соответствующих параметрах.

Участки в рамках данного шаблона без труда можно обрабатывать целыми массивами (например, кварталами). Для добавления участков в карту предусмотрена операция приемки. Для того, чтобы достать отдельный участок из массива имеется операция извлечения. Создавать шаблоны документов, ориентированные на данные, содержащиеся в тегах IN4, проще, чем справиться с подобной задачей для многоэтажных структур формата XML.

XML

Аббревиатура XML расшифровывается как eXtensible Markup Language, что в переводе означает расширяемый язык разметки. Язык XML “разрабатывался как язык с простым формальным

272