Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Настройки записи

“Шапка” обменного файла

Digitals предоставляет возможность вставки постоянной “шапки” в каждый сохраняемый обменный файл формата IN4. “Шапка” представляет собой несколько строк, начинающихся с символа # (решетка) - этим символом в IN4 принято помечать строки с комментариями.

“Шапку” следует поместить в файл in4.hdr, который находится в программной папке. Обычно в шапке размещается информация о составителе обменного файла.

для формата XML

Автоматическое создание и заполнение постоянной части файла

Для обменных файлов XML предусмотрено заполнение множества информационных полей. Часть из них, как, например, информация об исполнителе работ, повторяется из файла в файл в неизменном виде. То же самое часто можно сказать и об информации о кадастровой зоне и квартале.

С целью упрощения, Digitals предоставляет возможность автоматического заполнения постоянной части файла. Все что нужно сделать - это создать шаблон заполнения с именем XML, который программа будет применять автоматически во время первичного сохранения обменника на диск.

Данная возможность использует механизм шаблонов заполнения параметров, о котором мы говорили в Гл.5, «Сбор и правка объектов» в разделе «Шаблоны заполнения».

Чтобы создать такой шаблон:

1.Откройте существующий обменный файл XML или создайте новый.

2.Убедитесь, что его объекты (реквизиты, зона, квартал, участок) содержат требуемые значения параметров.

3.Пометьте объекты, содержимое параметров которых вы хотите сохранить в шаблон.

4.Нажмите кнопку Шаблоны заполнения, расположенную выше списка параметров на панели Инфо, и выберите из выпадающего меню команду Сохранить как шаблон…. В качестве имени введите XML. В результате этих действий в подпапке Templates программной папки появится файл шаблона заполнения XML.csv.

Теперь, когда вы в первый раз выполните команду Файл > Сохранить в XML…, программа сама создаст контура квартала, зоны и реквизитов и подставит в них значения параметров из шаблона. Контура квартала и зоны создаются путем копирования существующего в карте контура участка.

Настройки записи

Настройки записи можно найти в группе IN4/XML на закладке Запись в диалоге настроек программы. Первые три настройки работают на формат IN4. Последняя настройка касается обоих форматов.

Новая версия (Windows-кодировка)

Аналогична соответствующей настройке чтения. Заставляет программу работать с последней версией формата. По умолчанию включена.

Записывать пустые параметры

Указывает, что следует записывать все теги обменника, включая незаполненные.

Записывать имена слоев

Если галочка включена, то программа записывает перед каждым блоком (участком, угодием и так далее) строку-комментарий с названием слоя, на котором размещен соответствующий объект.

Проверять IN4/XML при записи

Запускает в процессе сохранения модуль проверки обменного файла, который позволяет найти возможные ошибки заполнения. О средствах проверки мы будем говорить в разделе «Проверка обменных файлов».

279