Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Подсчет объемов

3.Добавить на оси дороги узлы в местах пересечения с поперечными сечениями. Проще всего это следать с помощью команды Правк > Совместить с соседями. Если этого не сделать, то расстояния по трассе могут отсчитываться неправильно.

4.Пометить ось и сформировать отчет. Программа просмотрит трассу, найдет поперечные сечения и извлечет информацию о точках пересечения с линиями, обозначающими элементы дороги. Извлекаются координаты, высота, код и имя слоя.

Фрагмент рабочего окна карты с исходными данными показан на рисунке ниже. Вы можете найти данный файл8 на сайте разработчиков и опробовать пример самостоятельно.

Пример отчета:

X

Y

H

Код слоя

Имя слоя

км 0.000 -286.961 12.040 290.811 34 Точка кінця тротуару, ліворуч

-304.007 1.238 294.738 36 Верх перильного огородження, ліворуч -306.126 -0.105 294.870 38 Кювет ліворуч, ліва нижня точка кювету

-327.197 -13.458 295.349 44 Права кромка тротуару

-349.317 -27.475 297.660 43 Точка верху укосу виїмки, ліворуч

Подсчет объемов

Расчет объема является довольно частой практической задачей. Например, он может понадобиться при контроле расхода угля на теплостанции, определении объемов выработки на карьере и так далее. Digitals позволяет существенно упростить задачу расчета объема.

Чтобы расчитать объем простой “кучи”:

1.Соберите ее нижнюю бровку (основание). Чтобы получить адекватные высоты, собирая по полевым пикетам, используйте режим интерполяции высот.

2.Внутри контура основания должны находиться объекты (обычно пикеты), характеризующие высоту кучи. Количество их зависит от сложности формы кучи.

3.Включите галочку Расчет объема с учетом границы на закладке Правка в диалоге настроек программы.

8 http://www.geosystema.net/samples/CrossProfSample.dmf

255

Глава 10. Работа с ЦМР

4.Пометьте основание и выполните команду ЦМР > Объем. Программа расчитает объем и выдаст результат в окне.

При расчете программа будет учитывать высоты всех объектов, которые найдет внутри бровки. В даном случае будут также учитываться высоты точек (узлов) полилинии, обозначающей саму бровку.

Подобным образом можно расчитывать и объемы выработок (ям).

Если программная константа ShowVolume установлена в единицу (значение по умолчанию), то по окончании расчета программа переключит окно Навигатора в режим 3D и отобразит в нем трехмерное изображение отвала. Такое поведение обеспечивает простейший визуальный контроль правильности исходных данных.

Более сложный пример

Поверхность, на которой насыпан отвал, часто сама по себе является сложной и неровной. В этом случае можно выполнить подсчет объема для поверхности основания и для кучи отдельно, от некоего условного ноля, а действительный объем найти как разницу полученных значений.

Пикеты, характеризующие поверхность основания и самого отвала (кучи), следует разместить на отдельных слоях. Либо, как вариант, выполнять расчет в двух разных картах.

1.Соберите полигон, внутри которого будет производиться расчет, и присвойте ему условную высоту, выбранную заведомо ниже поверхности земли. Сделать это можно, присвоив соответствующее значение фиксированному параметру “Z” на панели Инфо.

2.Выключите галочку Расчет объема с учетом границы на закладке Правка в диалоге настроек программы, чтобы условная высота ограничивающего полигона не влияла на моделируемую поверхность.

3.Скройте слой пикетов, относящихся к основанию, и включите слой пикетов, относящихся к поверхности отвала. Выполните расчет объема.

В результате у вас получится объем кучи, расчитанный от горизонтальной поверхности, имеющей условную высоту, равную высоте ограничивающего полигона.

4.Теперь подсчитайте объем под основанием, предварительно скрыв / включив соответствующие слои.

5.Вычислите разницу между первым и вторым значением.

Режим вычитания сеток ЦМР

Еще один способ подсчета объемов между двумя поверхностями основан на применении сеток ЦМР. Для расчета используются две сетки ЦМР и полигон, внутри которого будет подсчитываться объем.

Каждая сетка ЦМР предварительно строится по своему набору исходных данных. Примеры: одна ЦМР строится для поверхности основания, вторая - для поверхности отвала. Либо одна ЦМР строится на начало месяца, вторая - на конец и тому подобное.

Далее следует собрать полигон, обозначающий границу расчета, пометить его и выполнить команду расчета объема. Программа автоматически найдет обе ЦМР и вычислит объем.

Отметим, что состояние галочки Расчет объема с учетом границы на расчет объема данным способом влияния не оказывает.

Планирование площадок

Команда ЦМР > Минимизировать объем используется для проектирования строительных площадок, когда имеется пересеченный (наклонный) рельеф, который нужно спланировать. Она позволяет вычислить высоту (отметку) площадки после планирования, под тем условием, что земля при выполнении работ ни вывозиться, ни привозиться не будет.

Обычно для этой команды используют Сетку ЦМР и полигон, хотя рельеф может быть представлен и в виде обычных пикетов, горизонталей, структурных линий и тому подобных объектов. Перед выполнением команды, как и при вычислении объема, следует пометить только полигон. Минимизация установит

256

Подсчет объемов

полигон на такую высоту, при которой объем ЦМР (обозначающей поверхность земли) над площадкой будет равен объему пустот под ней. Исходные высоты полигона при этом значения не имеют.

В

процессе подбора высоты сохраняется относительная разница высот между точками полигона.

В

действительности искомый полигон получается путем “опускания” или “подъема” на некоторую

одинаковую для всех его точек величину. Поэтому, если исходный полигон имел уклон, то и готовая площадка не будет горизонтальной.

Имейте в виду, что при выполнении данной команды галочка Расчет объема с учетом границы должна быть отключена.

257