Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Особенности чтения файлов DXF/DWG

Например, имя слоя может иметь следующий вид (разумеется, без кавычек): “Деревья отдельно стоящие@TREES:SYM_TREE”.

Особенности чтения файлов DXF/DWG

Как и в случае записи, при чтении файлов формата DWG Digitals также использует неявный запуск установленного в системе AutoCAD. Для DXF такой нужды нет - этот формат читается непосредственно.

Кратко рассмотрим, как Digitals преобразует примитивы AutoCAD при чтении.

Точки преобразуются в Пикеты или Одиночные символы.

Вхождения блоков считываются как точечные объекты. Сам блок в символ библиотеки не преобразуется. Тем не менее, если на слое присутствуют только одинаковые Вхождения блоков, то после импорта вы легко можете назначить этому слою подходящий знак.

2D и 3D полилинии распознаются со своими высотами. При этом импорт из DWG реализован несколько качественнее: поддерживаются сглаженные полилинии и распознаются толщины. Линейный знак, присвоенный в AutoCAD, не передается. Тем не менее, как и в случае с блоками, вы можете назначить слою подходящий знак после импорта.

Тексты преобразуются в точечные объекты с соответствующей вынесенной подписью. В Digitals нет отдельного текстового объекта, поэтому реализован такой вот компромиссный вариант.

При чтении из DWG программа также пытается преобразовывать Штриховки. Соответствующим слоям назначаются атрибуты заливки.

Некоторые объекты (например, Сплайны) программа читать не умеет. К нечитаемым объектам можно попробовать заранее применить команду Расчленить (Explode) среды AutoCAD, чтобы преобразовать их в более простые типы примитивов. При желании, подобным образом можно передавать и Вхождения блоков.

Залог успешного импорта - это грамотное распределение объектов по слоям и относительная простота примитивов, находящихся в файле DXF/DWG. В этом случае довольно просто облагородить внешний вид импортированной карты, присвоив слоям условные знаки. Если список слоев повторяется от файла к файлу, то можно даже создать шаблон карты с назначенными знаками и копировать в него карту после импорта.

Если в чертеже AutoCAD примитивы используются бессистемно, то можно посоветовать “расчленить” все что возможно. В этом случае удастся получить хотя бы некое подобие читаемой подложки.

ArcGIS SHP

Формат ArcGIS SHP (файлы данного формата часто называют шейпами) имеет открытую спецификацию и долгую историю. Организация файлов строгая и одновременно простая. В каждом конкретном файле могут храниться геометрические фигуры одного типа (точки, полилинии, полигоны и так далее), а каждому объекту в этом файле соответствует запись в файле базы данных формата DBF, который вмещает в себя все характеристики объектов.

Такая система довольно хорошо согласуется с системой слоев принятой в Digitals. Отсюда и выплывает способ чтения и записи, при котором каждый слой в Digitals соответствует отдельному файлу SHP.

Из этого правила есть два дополняющих друг друга исключения:

механизм, предусматривающий сохранение нескольких слоев в один файл (посредством организации

групп слоев);

механизм автоматического разделения файла SHP на несколько слоев при открытии (константа

ShapeLayerField).

Но, обо всем по порядку.

Чтение

Прочитать шейп очень просто:

265