Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Шаблоны карт

Включить запись можно, отметив галочку Резервное хранилище на закладке Запись в диалоге настроек програмы. Там же в соответствующее поле ввода можно ввести путь к хранилищу. Запись ведется с указанием даты и с учетом полного пути к текущей карте, так что вы всегда сможете найти копию на определенную дату и будете уверены, что это копия именно той карты, которая лежала в данной папке.

При работе с хранилищем, важно выбрать разумную периодичность записи копий. Стратегий здесь три:

Не включать галочку Запись каждые. В этом случае запись будет происходить параллельно записи в текущий файл, по нажатию кнопки Сохранить. Это фактически означает, что у вас в распоряжении просто окажется лишняя копия файла карты.

Включить галочку Запись каждые и указать количество минут. Интервал следует выбрать таким, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств объем потерянной работы был небольшим. В то же время интервал не должен быть слишком коротким, иначе вы рискуете не заметить, что ваша работа пошла по неверному пути.

Если интервал слишком короткий, то программа может успеть записать в хранилище неверную версию карты, лишив вас возможности вернуться к предыдущей версии. Значение по умолчанию в 20 минут кажется вполне разумным.

Запись при сборе каждого объекта. Несмотря на кажущуюся очевидность и простоту данного решения, этот вариант использовать не рекомендуется. Эта опция сильно нагружает компьютер, к тому же вы рискуете записать в хранилище карту, случайно испорченную в процессе редактирования.

История изменений

Как вы вероятно уже знаете, предыдущая версия карты во время сохранения переносится в файл с расширением BAK. История измений, фактически, добавляет еще один уровень в эту схему, сохраняя предыдущую версию файла в подпапку с именем #DMFHistory.

В этой папке файлы сохраняются по датам, а обратиться к одной из предыдущих версий карты можно в окне Свойства карты, нажав на кнопку Открыть архивную копию. Другие возможности этого окна обсуждаются ниже в разделе «Установка свойств карты».

Шаблоны карт

Шаблон карты - это базовая карта, имеющая необходимый набор слоев, параметров и условных знаков, предусмотренных для выполнения определенного вида задач.

Все карты в Digitals создаются на основе шаблонов. Если шаблон не указан явно, то используется шаблон по умолчанию.

Вместе с программой поставляется ряд шаблонов карт, реализующих принятый в Украине классификатор картографической информации и условные знаки соответствующих масштабов, а также ряд других шаблонов, реализующих специализированные классификаторы. Шаблоны, присутствующие в базовой поставке, описаны в Табл.4.1.

Таблица 4.1. Шаблоны карт из дистрибутива Digitals

Шаблон

Описание

 

 

Normal.dmf

Шаблон по умолчанию. Используется при работе с обменным форматом IN4,

 

распаевке, экспорте геодезической съемки из модуля Geodesy.

 

 

10000.dmf

Устаревший шаблон карты масштаба 1:10000 без групп слоев.

 

 

2000.dmf

Шаблон плана масштаба 1:2000.

 

 

500(2).dmf

Устаревший шаблон плана масштаба 1:500 без групп слоев.

 

 

500.dmf

Шаблон плана масштаба 1:500.

 

 

NGO.dmf

Шаблон для денежной оценки земли.

 

 

61