Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 6. Классификатор

Например, набрав теод, вы найдете слой “Точки теодолітних ходів”.

Загрузка и сохранение списка

Загрузить список

Список слоев можно загрузить из текстового файла TXT или DAT, файла формата Panorama RSC.TXT, а также из другой карты формата Digitals DMF.

Пример списка слоев, сохраненного в тестовый файл, можно увидеть, выполнив для любой вашей карты команду Сохранить список (об этой команде чуть ниже). Команда сохраняет множество атрибутов слоя и разобраться в них не просто.

К счастью, для загрузки нам достаточно первых двух столбцов этого списка: кода слоя и его имени. Между кодом и именем должен находиться символ табуляции. Список может состоять только из имен, без кодов. В этом случае программа присвоит слоям последовательные, начиная с единицы, номера кодов.

Команду можно использовать при создании нового классификатора. Например, вы можете получить от заказчика список слоев в формате электронной таблицы (или текстового файла). Отформатируйте таблицу, чтобы она подходила для загрузки и сохраните в текстовый файл с разделителем табуляция.

Не экспериментируйте с загрузкой списков в готовых картах. Это может привести к потере данных.

Возможность загрузки и сохранения списка слоев в текстовый файл - это сугубо служебная функция. Не следует использовать сохраненный список слоев в качестве замены шаблону карты.

Сохранить список

Вы можете сохранить список в такие форматы:

Text file

Сохраняет список слоев со всеми его атрибутами в тестовый файл.

HTML file

Сохраняет слои в виде HTML таблицы с указанием кода слоя, его имени, типа, а также значка присвоенного условного знака. Каждая пиктограмма слоя сохраняется в виде отдельного файла формата BMP, поэтому сохранять таблицу лучше в отдельную пустую папку.

Полученный файл можно открыть в любом браузере, например в Internet Explorer. Обычно данный файл используется для передачи заказчику вместе с картой, в качестве наглядного представления классификатора карты. Фрагмент файла приведен ниже на рисунке.

Sort order file

Сохраняет файл порядка сортировки слоев, который в последующем может быть использован командой Карта > Сортировать объекты > По файлу сортировки слоев…. Об этой команде мы говорили в разделе «Изменение порядка отрисовки» в Гл.5, «Сбор и правка объектов».

130